18+

Надежное плечо в трудную минуту: центр «Опека» оказывает помощь альметьевцам

Центр социального обслуживания населения «Опека» работает в Альметьевске уже около 30 лет. Он помогает пожилым людям, инвалидам и семьям с детьми, оказавшимся в трудных жизненных ситуациях. Подробнее о работе центра – корреспондент телекомпании «Альметьевск ТВ» Татьяна Леонтьева.

Центр социального обслуживания населения «Опека» работает в Альметьевске уже около 30 лет. Он помогает пожилым людям, инвалидам и семьям с детьми, оказавшимся в трудных жизненных ситуациях. Подробнее о работе центра – корреспондент телекомпании «Альметьевск ТВ» Татьяна Леонтьева.

Нижаду Шангараеву 94 года. Он ветеран Великой Отечественной и инвалид 2 группы. Несмотря на возраст, он все так же активен  и трудолюбив, однако годы дают знать о себе и вести домашние дела ветерану трудно. В этом ему помогает сотрудник соцзащиты Зухра.

Все то, что я попрошу, она безоговорочно выполняет, я очень доволен ее работой. Она очень добросовестно относится к своей работе. Поэтому я считаю, что наши социальные работники - хорошие помощники для пожилых людей. Мне вот исполняется через 5 месяцев 95 лет и поэтому мне уже тяжеловато за собой смотреть, признается Нижад Шангараев.

Нижад Шангараев - один из тех, кто получает надомное социальное обслуживание. Всего в районе таких людей около 900. Помощь им оказывают 100 с лишним социальных работников.

Задачей нашего отделения является то, чтобы оказать посильную помощь пожилым гражданам и инвалидам, которые остались в силу своего возраста, здоровья, один на один со своими проблемами. И наше отделение осуществляет уход за пожилыми гражданами и инвалидами на дому, рассказала Сария Мухаметшина, заведующая отделением надомного социального обслуживания.

Помимо надомного обслуживания в Центре социального обслуживания населения «Опека» есть отделение социальной помощи семье и детям. Сейчас на учете в центре состоит более 200 семей.

Наше отделение оказывает социально-психологические, социально-педагогические услуги семьям, которые находятся в социально опасном положении, а также находятся в трудной жизненной ситуации, пояснила Ильмира Исмагилова, заведующая отделением социальной помощи семье и детям.

Для детей с ограниченными возможностями здоровья существует сенсорная комната. Она создана для стимуляции сенсорной деятельности и двигательной активности детей, снятия напряжения, тревожности и беспокойства и активизации мозговой деятельности. На учете в отделении состоят 83 ребенка-инвалида.

– Опытные психологи проводят с ребенком развивающие коррекционные занятия, которые помогут решить определенные проблемы. Это неуверенность в себе, синдром дефицита внимания, вспыльчивость и агрессивное поведение, восстановление душевного равновесия, перечислила Исламия Ханнанова, психолог ОСПСиД.

– Мы ходим сюда 2 года, Саше очень нравится, приходит с желанием, все укомплектовано, все сделано под детей особенных. Поэтому ходим с желанием, спасибо педагогам, – поблагодарила Лариса Абросимова.

– Как открылась сенсорная комната, мы ее регулярно посещаем, посещаем различные мероприятия. Здесь очень хорошие мероприятия проводятся для детей, когда мы делаем поделки, получаем хорошие подарки. В общем, все делается для наших детей, – поделилась Ольга Клишина.

 

Еще в центре есть лекотека. Это специальная игровая комната, развивающая познавательные и творческие способности, двигательную активность, мелкую моторику рук и многое другое. Примечательно, что занятия проходят и вместе с родителями. Это позволяет оказать психологическую помощь мамам и папам и обучить их различным методам взаимодействия с ребенком.

– Основной целью лекотеки является социализация каждого ребенка - это развитие познавательных процессов, звуковых восприятий и развитие психических процессов. Также мы занимаемся консультацией детей-инвалидов, - сказала в интервью Алия Хайдарова, психолог ОСПСиД.

В кабинете трудовой деятельности родители могут получить новые профессиональные навыки. Например, такие, как швейное дело и садоводство. Помимо этого ведутся лекции и профилактические беседы для несовершеннолетних, нарушивших закон.

– Нуждающиеся пожилые и инвалиды уже знают, что существует такое отделение, такой центр, обращаются, соседи обращаются сами пожилые, – рассказала журналистам Фания Шигапова, директор КЦСОН «Опека».

 Если рядом с вами проживают пожилые люди, инвалиды или семьи с детьми, которые оказались в трудной жизненной ситуации, вы также можете обратиться по адресу: улица Клары Цеткин, 54 «а», или по телефону 32-45- 56.

Татьяна Леонтьева, Булат Загидуллин, Альметьевск ТВ

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное