18+

В Альметьевском районе достигнут рекордно низкий уровень безработицы за последние 16 лет

Повышение уровня жизни, легализация доходов и занятость населения – эти темы обсудили в исполнительном комитете Альметьевского района. Здесь прошло очередное совещание городского актива. Подробности – в материале корреспондента телекомпании «Альметьевск ТВ».

Повышение уровня жизни, легализация доходов и занятость населения – эти темы обсудили в исполнительном комитете Альметьевского района. Здесь прошло очередное совещание городского актива. Подробности – в материале корреспондента телекомпании «Альметьевск ТВ».

В Альметьевском районе достигнут рекордно низкий уровень безработицы за последние 16 лет - 0,71%. Об этом сообщил заместитель руководителя исполкома района Андрей Подовалов. Самый высокий уровень безработицы был отмечен в марте 2010 года – более 4%. И все же с начала 2018 года в поисках работы в Центр занятости обратилось 1483 человека, трудоустроено 454. Сейчас в Альметьевске 786 официально зарегистрированных безработных. Около 80% вакансий на рынке труда – это рабочие специальности. Которые, впрочем, не всегда удовлетворяют современную молодежь. А потому еще одной устойчивой группой безработных остаются молодые люди до 29 лет. Сейчас в Центре занятости населения зарегистрировано 2303 свободных рабочих места. В первом полугодии проведено 6 ярмарок вакансий, организовано обучение различным профессиям.

Было организовано обучение по 30 востребованным на рынке труда профессиям. Направлено 308 человек. В том числе 94 гражданина в возрасте от 16 до 29 лет по следующим профессиям: оператор котельной, помощник бурильщика капитального ремонта скважин, стропальщик, водитель автомобиля, лаборант химического анализа, портной, инспектор по кадрам, охранник, маникюрист, парикмахер, проинформировал Андрей Подовалов, заместитель руководителя исполкома района по экономике.

Совместно с центром занятости населения ведется системная работа по трудоустройству людей с ограниченными возможностями. В Альметьевском районе 3122 инвалида трудоспособного возраста, работающих – 1062 человека.

С каждым из них проводится индивидуальная работа, ведутся паспорта инвалидов, уточняются имеющиеся ограничения, осуществляется подбор подходящей работы с учетом имеющегося у инвалида опыта работы, образования, а также пожеланий и предпочтений инвалида, пояснил Андрей Подовалов.

Также межведомственная комиссия ведет работу по выявлению неформального рынка труда и легализации доходов. Айрат Хайруллин отметил недопустимость неформальных трудовых отношений и «серых» схем оплаты труда.

Серый рынок какой бы он не был, в каких масштабах - есть разные оценки этого серого рынка выплат. Эта работа должна проводиться в интересах жителей, наших работников, подчеркнул Айрат Хайруллин, глава Альметьевского муниципального района.

Также на совещании городского актива выступил глава Бишмунчинского поселения Рафаэль Мусин. Он ознакомил присутствующих с социально-экономическом развитием сельского поселения.

Татьяна Леонтьева, Булат Загидуллин Альметьевск ТВ

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное