18+

Гарантия безопасности: в Альметьевском районе обновят сети уличного освещения

О профилактике правонарушений говорили на совещании городского актива. На страже порядка в городе и районе сегодня стоят не только правоохранительные органы, но и общественные формирования. Действуют добровольные народные дружины и отряды молодежного правоохранительного движения. Также участники совещания ознакомились с итогами реализации проекта «Безопасный город» - сегодня в городе уже установлено свыше 3 тысяч трехсот камер видеонаблюдения. Для большей гарантии безопасности в городских кварталах и в нескольких селах планируют обновить сети уличного освещения. Корреспондент телекомпании «Альметьевск ТВ» Татьяна Леонтьева продолжит тему.

О профилактике правонарушений говорили на совещании городского актива. На страже порядка в городе и районе сегодня стоят не только правоохранительные органы, но и общественные формирования. Действуют добровольные народные дружины и отряды молодежного правоохранительного движения. Также участники совещания ознакомились с итогами реализации проекта «Безопасный город» - сегодня в городе уже установлено свыше 3 тысяч трехсот камер видеонаблюдения. Для большей гарантии безопасности в городских кварталах и в нескольких селах планируют обновить сети уличного освещения. Корреспондент телекомпании «Альметьевск ТВ» Татьяна Леонтьева продолжит тему.

 

За I полугодие нынешнего года на профилактику правонарушениий из местного бюджета направлено 420 тыс. рублей. Эта сумма была потрачена на оснащение объектов образования и культуры кнопками тревожной сигнализации. Дополнительно районом выделено еще 1 млн 250 тысяч рублей на различные мероприятия. В их числе - выпуск буклетов, памяток, изготовление и установка баннеров по профилактике преступлений, развитие молодежного правоохранительного движения, проведение ремонта и оснащение необходимым оборудованием пунктов охраны порядка. Последних, к слову, отметили особо. Пункт охраны правопорядка – это прообраз муниципальной милиции. Такой структуры нет больше ни в одном регионе.

 

– Система ОПОП функционирует 3 года, зарекомендовала себя как эффективная структура, способная дополнять и усилять полицию в части обеспечения безопасности населения и поддержания правопорядка. Кадровый состав общественных пунктов к началу года состоял из 27 человек – ведущих специалистов общего отдела исполнительного комитета района, – выступил Марат Гирфанов, руководитель исполнительного комитета Альметьевского муниципального района.

 

В этом году штат оперативных пунктов охраны пополнился на 12 человек. На середину июня сотрудниками выявлено 428 правонарушений. С начала года ими проверено 676 неблагополучных семей и 774 граждан, что стоят на профилактическом учете. Однако, не только правоохранительные органы, но и сами жители могут участвовать в охране общественного порядка. Примером такого энтузиазма являются добровольные народные дружины.

 

– На сегодняшний день ДНД насчитывает 55 зарегистрированных отрядов, численность которых составляет 363 человека. В городе 27 дружин, численность которых составляет 184 члена. В сёлах создано 28 народных дружин, численностью 179 человек. В городе создано 8 дворовых дружин: ТОСы 1, 2, 5, 17и18, 24, Буровик, Радиоприбор, «Парк имени 60-летия нефти Татарстана», – продолжил Марат Гирфанов, руководитель исполнительного комитета Альметьевского муниципального района.

 

Народные дружины способны оказывать конкретную помощь силовым структурам в самых активных формах. Например, в совместном патрулировании и рейдах. По итогам пяти месяцев добровольными народными дружинами было оказано содействие в выявлении 1178 административных правонарушений и 8 преступлений. Также охраной общественного порядка занимаются и молодежные формирования, такие как движение «Форпост», которому в этом году исполняется 20 лет. Сейчас в городе действуют 88 формирований, в них состоят 2251 человек.

 

– По итогам прошлого года сотрудниками Центра «Форпост» совместно с сотрудниками полиции проведено 448 мероприятий по охране общественного порядка, при этом выявлено 353 лица за совершение административных правонарушений, принято участие в раскрытии 9 преступлений. По итогам 5 месяцев этого года оказано содействие сотрудникам полиции в раскрытии 3-х преступлений, выявлению 80 административных правонарушений, – рассказал Марат Гирфанов, руководитель исполнительного комитета Альметьевского муниципального района.

 

Во всех образовательных учреждениях города также ведется профилактическая работа. Так как ключевым стержнем законопослушного общества является работа с гражданами с самых малых лет. Для школьников и студентов размещены информационные стенды, содержащие нормативно-правовые акты с разъяснением отдельных статей Коституции, проводятся лекции, организуются выступления и тренировки с движением «Workout». На контроле - работа по выявлению мест сбора группировок антиобщественной направленности. С этой целью проводятся совместные рейды участковых, сотрудников служб угрозыска, наркоконтроля и ПДН.

 

– Проведено 77 ночных рейдов (с 23.00 до 01.00 часов) по отработке мест сбора молодежи. В ходе указанных мероприятий за нарушение Закона РТ (№ 71-ЗРТ) в текущем году выявлено 100 подростков, – добавил Марат Гирфанов, руководитель исполнительного комитета Альметьевского муниципального района.

 

Видеонаблюдение на улицах городов становится основой общественной безопасности. В рамках реализации программы «Безопасный город» в прошлом году появились 309 камер на придомовых территориях, 16 в местах массового скопления граждан и 595 на объектах соцкультбыта. Всего в городе установлены 3 378 камер.

 

– 92 в местах массового скопления, и 1261 на объектах соцкультбыта. Это 54 детских сада, 25 школ города и ЦДЮТ. По итогам 1 квартала 2018 года было раскрыто 18 преступлений и выявлено 53 административных правонарушений с использованием АПК «Безопасный город», – проинформировал Марат Гирфанов, руководитель исполнительного комитета Альметьевского муниципального района.

 

Безопасность жителей в темное время суток гарантирует и уличное освещение. В этом году в районе планируют установить свыше пятисот светильников в 8 населенных пунктах, а также в микрорайонах Урсала и Дружба. Освещение появится в 10 дворах, обновят сети у 6 объектов образования.

 

Татьяна Леонтьева, Василиса Илюшина Альметьевск ТВ

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное