18+

Сладкий кубок мундиаля и новый абсолютный батыр: как Альметьевский район отпраздновал Сабантуй

В Альметьевске отметили один из самых любимых праздников татарстанцев – Сабантуй. Парад сельхозпредприятий, чествование передовиков, игры, развлечения, спортивные соревнования. В этом году Сабантуй по-настоящему удивил жителей и гостей нефтяной столицы. Необычным было даже театрализованное представление, праздничные площадки помогли совершить путешествие в далекое средневековье, но больше всего зрители ждали итогов борьбы на поясах. Как в Альметьевске прошел этот яркий день, и кто стал абсолютным батыром Сабантуя, расскажет Елена Марданшина.

В Альметьевске отметили один из самых любимых праздников татарстанцев – Сабантуй. Парад сельхозпредприятий, чествование передовиков, игры, развлечения, спортивные соревнования. В этом году Сабантуй по-настоящему удивил жителей и гостей нефтяной столицы. Необычным было даже театрализованное представление, праздничные площадки помогли совершить путешествие в далекое средневековье, но больше всего зрители ждали итогов борьбы на поясах. Как в Альметьевске прошел этот яркий день, и кто стал абсолютным батыром Сабантуя, расскажет Елена Марданшина.

 

 

В 11 часов трибуны городского майдана уже заполнены зрителями до отказа. По примерным подсчетам свыше 20 тысяч человек стали гостями главного национального праздника татарского народа – Сабантуя.

 

– Очередные весенне-полевые работы завершились в срок. В этом году засеяно 44 тысячи гектаров традиционными для района культурами.  Хороший старт взят животноводами. Выросло число личных подсобных хозяйств, строятся мини-фермы, растет поголовье молочного стада района, – выступил глава Альметьевского района Айрат Хайруллин.

 

– Приветствие президента РТ Рустама Минниханова участникам и гостям праздника Сабантуй-2018 в регионах России и зарубежья. Уважаемые соотечественники, дорогие друзья! От имени Государственного Совета, Правительства Татарстана и от себя лично сердечно поздравляю вас с татарским национальным праздником Сабантуй. Этот замечательный праздник берет свое начало в глубине веков и является важной неотъемлемой частью исторического, культурного, духовного наследия татар всего мира, – поздравил полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин.

 

Главных героев праздника встречают бурными аплодисментами – передовики сельского хозяйства поощряются почетными грамотами, благодарственными письмами и денежными сертификатами. Ключи от автомобиля вручили руководителю общества имени Токарликова Рамилю Комарову. Теперь в хозяйстве будет новая «Нива». А лучшим по санитарно-экологическому состоянию, благоустройству и озеленению стало Миннибаевское сельское поселение.

 

Поднят флаг Сабантуя, на праздничный майдан выезжают машины сельхозформирований района. Почетный круг в честь успешного завершения полевых работ.

 

И праздничная театрализация такой еще никогда не была. Вместе с нарядными девушками и джигитами в национальных костюмах, на майдан выходят спортсмены. Импровизация, посвященная проходящему в России в эти дни Чемпионату мира по футболу вызвала шквал аплодисментов.

 

Поддержку проходящему в России чемпионату миру по футболу мы уже выражали – альметьевские аграрии креативно отметили начало чемпионата. На поле площадью 100 тысяч гектаров появился гигантский футбольный мяч диаметров 60 метров. Он был замечен системой глонасс – даже из космоса было видно картину, выполненную по всем правилам ландшафтного дизайна. И вот еще один знак солидарности – кубок мундиаля прямо посередине праздничного майдана.

 

Вес гигантского футбольного баурсака – 350 килограммов. Но угоститься можно было не только татарскими национальными лакомствами.

 

Каков на вкус балмай, хорошо знают в Великом Болгаре. Совершить путешествие в древний город смогли все посетители верхнего майдана. Здесь можно было по-настоящему окунуться в историческое средневековье: работали ремесленные мастерские. В одних творили вот такие шедевры.

 

В других – показывали тонкости кузнечного и гончарного мастерства, кожевенного дела, можно было даже попробовать смастерить доспехи или оружие.

 

И вот оно, оружие настоящих воинов Древнего Болгара – сделать выстрел из луча, арбалета или показать класс в метании топора смог любой желающий, не отказали себе в удовольствии и почетные гости.

 

И вот что вызвало истинный восторг гостей праздника – настоящие рыцарские бои. Можно было не только посмотреть, но и самому выйти на поле боя.

Не готовы пока к битве? Тогда можно было просто примерить рыцарские доспехи и сделать памятное фото.

 

Здесь говорят так, что не только мужчину, но и женщину красят доспехи. Проверить решили на себе.

 

Но настоящие рыцари Сабантуя – конечно, борцы куреш. На майдан вышли сильнейшие батыры Альметьевского района. Кто станет абсолютным батыром праздника – это было главной интригой праздника. Поскольку впервые за долгие годы многократный чемпион этих соревнований не вышел на майдан. Ильяс Галимов сегодня – только зритель

 

– Я давно об этом мечтал, что я когда-нибудь не буду сам бороться, надену костюм, выпью чая с друзьями, этот день настал, это должно было так быть. Может быть, на пенсии еще обратно приду бороться, а пока – нет, – поделился Ильяс Галимов, многократный абсолютный батыр, чемпион мира по борьбе курэш.

 

Не только без борьбы, но и без традиционных спортивных игр и забав невозможно представить Сабантуй.

 

А вот – что-то новенькое. И тоже в честь мундиаля-2018. Здесь можно получить подарок истинного футбольного болельщика.

 

– Для того, чтобы получить футбольный мяч, нужно выполнить 4 норматива – прыжок в длину, наклон, пресс и отжимания, – рассказывает Дмитрий Бакалдин, судья.

 

В это время на ипподроме тоже бушуют страсти – проходят конноспортивные соревнования.

 

Но вот подводятся итоги борьбы на поясах. И абсолютным батыром Сабантуя в этом году  стал  альметьевский борец, чемпион России Айвар Билалов. Он получает заслуженный приз – барана и ключи от автомобиля.

 

Елена Марданшина, Василиса Илюшина, Альметьевск ТВ

 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное