18+

Первой школе Альметьевска исполнилось сто лет

И в канун летних каникул юбилей отметила старейшая школа города – школа № 1. В этом году ей исполнилось сто лет. В такой особенный день в стенах учебного заведения собрались выпускники разных лет, поздравили педагогический коллектив почетные гости. Подробнее о торжестве расскажет наш корреспондент Ангелина Хабибуллина.

И в канун летних каникул юбилей отметила старейшая школа города – школа № 1. В этом году ей исполнилось сто лет. В такой особенный день в стенах учебного заведения собрались выпускники разных лет, поздравили педагогический коллектив почетные гости. Подробнее о торжестве расскажет наш корреспондент Ангелина Хабибуллина.

 

Первая школа открылась еще в 1918 году. И вот уже целый век учит детей разумному, доброму, вечному. Бывшие ученики и педагоги рассказывают, что раньше  здесь учились целыми семьями. Например, преподаватель английского языка Рамзия Рахматуллина, также училась в этой школе вместе со своими  сестрами. А теперь еще здесь преподает.

 

- Раньше, вы знаете, что у многих было много детей, четверо детей, пятеро, все они тут учились. Вот, например, семья  Хайруллиных - старшая сестра, я, младшая, и сестренка. Мы, например, когда в Альметьевск приехали, уже был сентябрь, школ не было, и вот, нашли эту школу. Я выбрала тоже такую профессию из-за того, что я любила своих учителей, свою школу, - поделилась преподаватель английского языка Рамзия Рахматуллина.

 

В гости в родную школу пришли выпускники разных лет. Для них - это встреча с детством и юностью, с любимыми учителямиВ просторных школьных коридорах были воссозданы  уголки прошлых лет. Тут можно было вспомнить уроки шитья на швейной машинке, уроки рисования, физики, сбор пионерского звена и многое другое. В общем, бывшие воспитанники окунулись в атмосферу своей юности. А в классах выпускники разных лет вспоминали свои школьные годы, смеялись, смотрели фотографии и радовались тому, что встретились спустя столько лет.  

 

- Вот такие юбилейные встречи всегда остаются в душе, и мы уже немолодые люди, живем и гордимся своими одноклассниками. Остается только пожелать еще раз встретиться в таком же составе, лет через 10, может 15, - высказал надежду выпускник 1965 года Анис Мубаракшин.

 

Торжества, посвященные 100-летию школы, продолжились в драмтеатре. В зале собрались учителя, ветераны педагогического труда, выпускники, дети и родители – представители разных поколений, и конечно, почетные гости. Среди выпускников школы - немало известных людей. На торжестве присутствовал один из них – председатель Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин. А у генерального директора компании «Татнефть» Наиля Маганова в этой школе много лет работала мама.  Особую атмосферу тепла и уюта он помнит до сих пор.  

 

- Я знаю, что именно в этой школе преподаватели наперечет знали всех своих учеников. Знали где они, знали, откуда они, знали, где они трудятся после школы, - рассказал генеральный директор ПАО «Татнефть» Наиль Маганов.

 

Председатель Госсовета республики Фарид Мухаметшин тепло и сердечно поздравил ветеранов, учителей, выпускников разных лет, родителей с юбилеем школы и вручил педагогическому коллективу  Памятный адрес от имени Президента Татарстана Рустама Минниханова.

Поздравили с юбилеем педагогический коллектив первый заместитель министра образования и науки Татарстана Ильсур Хадиуллин и генеральный директор акционерного общества «Татех» Ирек  Хайруллин. А глава района Айрат Хайруллин

отметил, что педагогический коллектив продолжает славные традиции всех предшествующих поколений. Из года в год педагоги вашей школы передают свои знания и опыт детям, служат примером честного и добросовестного отношения к делу.

 

- 100-летний юбилей имеет особое значение не только для вас, уважаемые ветераны школы номер 1, он  имеет особое значение для всего города Альметьевска. Потому что мы видим и знаем, что те традиции, те успехи, которые были заложены в вашей школе, они были и проводниками в создании системы образования, системы воспитания  и в других 25-ти городских школах, - сказал в своем обращении глава района Айрат Хайруллин.

 

На торжественном вечере были отмечены наградами лучшие педагоги школы. А праздничное настроение поддерживали концертные номера в исполнении альметьевских артистов.

Ангелина Хабибуллина, Василиса Илюшина, Альметьевск ТВ

 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное