18+

Альметьевских родителей наказали рублем за отсутствие детских кресел

Сотрудники ГИБДД вышли в рейд на городские улицы. Ловили водителей, которые перевозили в своих автомобилях маленьких детей без специальных удерживающих устройств. За их отсутствие беспечных родителей наказали рублем. Подробности – далее.

Сотрудники ГИБДД вышли в рейд на городские улицы. Ловили водителей, которые перевозили в своих автомобилях маленьких детей без специальных удерживающих устройств. За их отсутствие беспечных родителей наказали рублем. Подробности – далее.

 

Конец рабочего дня, детский сад №52 «Алтынчэч» на улице Чапаева. Ближе к 17 часам на обочине дороги один за другим паркуются автомобили. Заботливые родители приехали забирать своих детей домой. Но здесь мам и пап встречают автоинспекторы – сотрудники ГИБДД решили проверить, как родители заботятся о безопасности детей, перевозя их в автомобилях.

 

Вопрос задают только один: есть ли в автомобиле детское удерживающее устройство. Практически от всех ответ утвердительный – родители поясняют – для них очень важна безопасность ребенка.

Но нарушители не заставили себя долго ждать.

 

И это – одно из самых популярных оправданий. Есть и те, кто говорят - уверены в своем водительском мастерстве. Вот только при этом они исключают из уравнения других участников движения. У других - кресло в машине есть. Но ребенок не пристегнут – и это тоже нарушение. Как здесь. Автоледи не пристегнула ребенка ремнем безопасности, но стражей дорог пыталась убедить в обратном.

 

А ведь ни одного человека, пожалуй, не оставляют равнодушным сюжеты о детях, что пострадали в авариях. Особенно, если при этом они стали жертвами родительской беспечности. К сожалению, так действительно бывает. И это подтверждает статистика. С начала года в авариях на альметьевских дорогах пострадали 7 детей. Также автоинспекторы привлекли к ответственности 616 водителей, которые перевозили детей без детских кресел.

Каждый год Госавтоинспекция города Альметьевска проводит акцию «Внимание, дети!». С 14 мая по 3 июня инспекторы ГИБДД совместно с образовательными учреждениями проводят лекции, раздают буклеты и листовки самим детям и их родителям. И организуют рейды, где родителям напоминают, что перевозить детей в легковом автомобиле до 12-летнего возраста можно только с использованием специальных детских кресел. Малышей до 5 лет – тоже в кресле либо люльке, соответствующих весу и росту ребенка.

 

Сегодня за час операции проверили около 30 автомобилей. Выявили 4-х нарушителей – им выписан штраф. Он, к слову, немаленький – 3000 рублей.

Остальным же пожелали счастливого пути и безопасной дороги.

 

Тимур Туманов, Татьяна Леонтьева, Василиса Илюшина, Альметьевск ТВ

 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное