18+

Годовщина трагедии: Альметьевск вспоминает жертв чернобыльской аварии

26 апреля - годовщина трагедии на Чернобыльской АЭС. До сегодняшнего дня неизвестно точное число жертв аварии. Немало жизней унесла и ликвидация последствий катастрофы. В память о них в Альметьевске прошел митинг.

26 апреля - годовщина трагедии на Чернобыльской АЭС. До сегодняшнего дня неизвестно точное число жертв аварии. Немало жизней унесла и ликвидация последствий катастрофы. В память о них в Альметьевске прошел митинг.

События, произошедшие на Чернобыльской АЭС, потрясли своим масштабом не только бывший СССР, но и весь мир. Первый раз, когда «мирный атом» обернулся немирными последствиями. Из Альметьевска на ликвидацию последствий разрушения четвертого энергоблока были отправлены 172 человека.

– Среди тех людей были и «срочники», и «партизаны» люди, которых отправляли на сборы. Были и командировочные, вспоминает Роберт Никитин, председатель Альметьевского районного отделения Татарстанской общественной организации инвалидов Союз «Чернобыль».

Роберт Никитин не понаслышке знает о тех событиях. С августа по октябрь 1986 года он являлся их непосредственным участником. Из 172 альметьевцев к своим семьям вернулись лишь 144 – 28 отдали свои жизни, спасая других. Еще 80 человек ушли из жизни от болезней, которые приобрели от облучения радиацией.

–  У нас 54 ребенка, которые родились после катастрофы. Они проходят ежегодную диспансеризацию. И дети, и дети их детей – первое, второе и последующие поколения, – рассказал Роберт Никитин.

В 2011-м году, на 25-ую годовщину чернобыльской трагедии, на площади памяти в Альметьевске установили эту мемориальную стелу. Именно здесь каждый год в этот день собираются участники тех трагических событий, их родные и близкие. В этот день они молчаливы. Пусть прошло уже 30 лет, память о событиях жива.

И сегодня эта память объединяет людей, стирая границы национальностей и вероисповедания.

Сегодня мы возложили цветы в память о жертвах ликвидации Чернобыльской АЭС. Пусть Господь даст всем тем, кто старался ликвидировать взрыв, Царствие Небесное и вечный покой, сказал в своем обращении иерей Михаил Чигиринов.

– В этот день мы разделяем горе с семьями, которые пережили эту трагедию. Мы молимся за души тех, кто был в Чернобыле, и за тех, кто был сегодня на площади, – поддержал Амир хазрат Миннимуллин, имам.

Тимур Туманов, Василиса Илюшина, Альметьевск ТВ

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное