18+

Преступать закон в Альметьевске стали реже

Альметьевский отдел полиции подвел итоги работы за первый квартал этого года. С результатами правоохранители ознакомили городской актив. Отмечается снижение уровня преступности, в том числе – тяжких и особо тяжких преступлений. Елена Марданшина, корреспондент «Альметьевск ТВ», расскажет подробнее.

Альметьевский отдел полиции подвел итоги работы за первый квартал этого года. С результатами правоохранители ознакомили городской актив. Отмечается снижение уровня преступности, в том числе – тяжких и особо тяжких преступлений. Елена Марданшина, корреспондент «Альметьевск ТВ», расскажет подробнее.

Преступать закон, согласно статистике, стали реже. Число преступлений по итогам 1 квартала текущего года снизилось на 11% - 403 факта. Из них – тяжких  и особо тяжких – 77. И этот показатель тоже уменьшился на 24 с половиной процента.

– Сокращение произошло по таким преступлениям, как убийства (на 83,3%), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (на 57,1%), преступления против половой неприкосновенности (на 58,3%), разбои (на 50%) и кражи (на 8%), – проинформировал Олим Отакулов, заместитель начальника ОМВД РФ по Альметьевскому району по охране общественного правопорядка.

Чтобы сравнить эти цифры с другими районами, определяют такой показатель, как уровень преступности на 100 тысяч жителей. В Альметьевске он равен 196 – это ниже, чем, к примеру, в Нурлатском, Нижнекамском, Бугульминском, Елабужском, Зеленодольском и Чистопольском районах. Он меньше и показателя по республике в целом.

А вот другая статистика растет – люди продолжают верить аферистам – 45 случаев мошенничества против 33 в прошлом году.

– В связи с ростом популярности различных сайтов предоставления услуг и товаров, в общем числе данных преступлений выросло количество совершенных посредством сети Интернет. Несмотря на то, что на многих сайтах имеются предупреждения о том, что не надо передавать данные банковских карт незнакомым лицам, наших граждан это не останавливает, – отметил заместитель начальника полиции.

И вот еще немного цифр. 4 – за коррупцию, 5 – за наркотики. Столько человек привлечены к уголовной ответственности за эти преступления. 25 аварий произошло с начала года на дорогах. В них двое погибли, 40 человек пострадали. И эта статистика тоже идет на спад.

– Мы постоянно работаем над тем, чтобы ДТП было меньше, изучаем факторы, которые влияют на совершение ДТП с травмами: места, обустройство дорог, воспитание водителей, контрольно-надзорная деятельность. И с началом весеннего периода эксплуатации автомобильных дорог и дорожных сооружений, с сожалением приходится отметить, что освещение на автомобильных дорогах города, оставляет желать лучшего. При этом согласно проведенному анализу, треть ДТП происходит из-за отсутствия необходимого освещения на дорогах, – подчеркнул Олим Отакулов, заместитель начальника ОМВД РФ по Альметьевскому району по охране общественного правопорядка.

Глава района Айрат Хайруллин поручил не только проанализировать причины аварий в местах особой концентрации ДТП, но и подготовить предложения по обустройству участков дорог с плохой освещенностью.

Также на совещании было отмечено, что полицейские добились стопроцентной раскрываемости убийств, фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, разбоев, квартирных краж, краж из складов баз и магазинов. На высоком уровне - раскрываемость грабежей и угонов.

Елена Марданшина, Василиса Илюшина, Альметьевск ТВ

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное