11 апреля вошло в мировую историю как Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. В годы войны на территории Германии и оккупированных стран действовало более четырнадцати тысяч концлагерей и тюрем. Через них прошли миллионы человек. Большинству так и не удалось вернуться на Родину. В Альметьевске сегодня проживают 4 человека, которые несовершеннолетними попали в концлагеря. Своими воспоминаниями о том, что пришлось пережить, они поделились с корреспондентом «Альметьевск ТВ».
Скопировать ссылку
11 апреля вошло в мировую историю как Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. В годы войны на территории Германии и оккупированных стран действовало более четырнадцати тысяч концлагерей и тюрем. Через них прошли миллионы человек. Большинству так и не удалось вернуться на Родину. В Альметьевске сегодня проживают 4 человека, которые несовершеннолетними попали в концлагеря. Своими воспоминаниями о том, что пришлось пережить, они поделились с корреспондентом «Альметьевск ТВ».
Ольга Романовна Макарова родом из Смоленской области. В 1942 году из своей деревни в составе колонны ссыльных в сопровождении конвоя была отправлена на пересыльный пункт в деревню Балтутино. А оттуда позже ссыльных перевели в город Рославль. Там был пересыльный лагерь для советских военнопленных. В нем Ольга Романовна содержалась до тех пор, пока их не освободили советские войска.
– Весь 41-й год мы жили в страхе. Мы были оккупированы и в середине июля, вот 22 июня началась война, а где-то через 3 недели, 16-го, мы были оккупированы. Ну, конечно оккупированы были жители, просто мы и никто не готовые не был к этому, что война, и не только мы, и даже взрослые не ожидали этого, – признается Ольга Макарова.
Ольге Романовне тогда было 10 лет. Но она и сейчас помнит все ужасы оккупации и немецкого плена. Вместо беззаботного детства ей пришлось пережить бомбежки, пожары, голод, издевательства.
Своей историей из нелегкого детства поделилась и Маргарита Викторовна Апраксина. Она родилась в городе Дядьково Брянской области. Он тоже был оккупирован фашистами, а семья Маргариты, как и многие другие семьи, была отправлена в места принудительного содержания. В 43-м году их вывезли в концлагерь Псковской области.
– В общем, страха очень много: и под боем, и под бомбами были, а когда на оккупационной, оккупированной территории жили, там вообще, мы видели, как вешают наших людей, все это видели, – делится воспоминаниями Маргарита Апраксина.
Отдать дань уважения бывшей малолетней узнице пришли представители исполкома района, совета ветеранов города и района, управления социальной защиты. Они передали теплые слова и пожелания и от главы района Айрата Хайруллина.
К чествованию присоединились и представители азербайджанской диаспоры. Они всегда активно участвуют в социальных акциях, оказывают благотворительную помощь.
Студенты КНИТУ-КАИ пожелали бывшим несовершеннолетним узникам мирного неба над головой, здоровья и долгих лет жизни.
– Поэтому и жить хочется, и не верится, что уже такие годы и что мы столько перенесли за свою жизнь и еще живые, – признается Маргарита Апраксина.
Василию Литвинову было 6 лет, когда вместе с мамой, братом и бабушкой он был угнан в лагерь под Днепропетровском. Это было в 1942 году, семья тогда жила в Краснодарском крае. Детей и взрослых разместили в разные лагеря. Лишь спустя 2 года их освободили войска Красной армии. Василию Трофимовичу и сейчас нелегко вспоминать об этом.
– Под дулом автомата гонят, ни есть, не пить, малейшая провинность – подзатыльник и все прочее. После бомбежки я до 14 лет заикался, – признается Василий Литвинов.
Тема войны даже спустя 73 года не теряет своей актуальности. Еще живы люди, которые видели ее своими глазами. Память о войне для них священна. И должна быть священна для всех нас.
Ангелина Хабибуллина, Василиса Илюшина, Альметьевск ТВ
Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26
►Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!
Комментарии