18+

В Альметьевске прошел work-тур «Работа молодым»

Его участники могли узнать, на какую на работу их могут взять после получения диплома, и где можно устроиться на временную подработку.

Его участники могли узнать, на какую на работу их могут взять после получения диплома, и где можно устроиться на временную подработку.

В Альметьевске прошел work-тур «Работа молодым». Работодатели сами пришли в вуз за потенциальными сотрудниками. Искали тех, кто оканчивает институт в этом году или просто в поиске подработки. В центре занятости это назвали бы «ярмаркой вакансий», здесь она превратилась в более современный «маркет». И на этом рынке труда есть что выбрать: металлургия, нефтяная отрасль, сфера гостеприимства, работа с молодежью и другое. Немаловажный критерий в выборе – зарплата. У всех запросы разные. 

«Как студенту – 15 тысяч, может 10», – призналась студентка физкультурного колледжа Гузель Вильданова.

«Свыше 50 хватило, наверное» – считает студент АГНИ Талгат Нафиков.

«15-20 тысяч хотя бы», – пожелала третьекурсница Диана Бурханова 

Встреча студентов и работодателей – это один из пунктов work-тура «Работа молодым», республиканского проекта, который призван помочь студентов в трудоустройстве. 

«Мы знаем, что проблема трудоустройства, она была и есть. Она актуальна. Здесь, как и работодателю тяжело найти такого квалифицированного специалиста, так и студентам. Путем именно таких встреч рабочих мы и стараемся донести до молодежи, что они могут напрямую пообщаться. Это не страшно», – рассказала Алия Адиева, заместитель директора «Республиканского центра студенческих трудовых отрядов».

Также студентам презентовали портал «Работа молодым», который начал работать летом прошлого года и за это время работу в нем нашли почти 800 молодых людей. Рассказали участникам work-тура и о движении студенческих отрядов «ТрудКрут», и провели стратегическую сессию. Проект продлится до 20 апреля и охватит 10 городов республики.

После Альметьевска тур пройдет в Чистополе, Лаишево, Набережных Челнах, Нижнекамске и Елабуге.

Татьяна Леонтьева, Ильшат Бахтиев, Новости юго-востока 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное