18+

Школьные учителя из Альметьевска обменялись опытом с иностранными коллегами

В Елабужском институте КФУ прошел VIII Международный фестиваль школьных учителей. На протяжении трех дней, с 7 по 10 августа, педагоги из разных регионов России, а также из Австрии и Ирландии посетили мастер-классы по 25-ти различным направлениям. В работе фестиваля приняли участие председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин, ректор КФУ Ильшат Гафуров,...

Школьные учителя из Альметьевска обменялись опытом с иностранными коллегами

В Елабужском институте КФУ прошел VIII Международный фестиваль школьных учителей. На протяжении трех дней, с 7 по 10 августа, педагоги из разных регионов России, а также из Австрии и Ирландии посетили мастер-классы по 25-ти различным направлениям. В работе фестиваля приняли участие председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин, ректор КФУ Ильшат Гафуров,...

В Елабужском институте КФУ прошел VIII Международный фестиваль школьных учителей.


На протяжении трех дней, с 7 по 10 августа, педагоги из разных регионов России, а также из Австрии и Ирландии посетили мастер-классы по 25-ти различным направлениям. В работе фестиваля приняли участие председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин, ректор КФУ Ильшат Гафуров, министр образования и науки республики Энгель Фаттахов. На форуме по обмену опытом и знаниями побывали и альметьевские педагоги. Своими впечатлениями от поездки они поделились с корреспондентом телекомпании #Альметьевск24тв.

Темой восьмого фестиваля стал «Федеральный государственный образовательный стандарт нового поколения - методическое обновление школьного образования». Другими словами, педагоги рассмотрели новые лучшие методики обучения, которые они могут применить на своих уроках. Поделиться опытом в Елабужский институт КФУ приехали ведущие ученые России и зарубежья, которые провели 25 мастер-классов. Они касались самого широкого круга тем - от психологии до особенностей преподавания определенного предмета.

- Для себя я взяла много полезного из области составления технологических карт. Потому что, как знают мои коллеги учителя, технологические карты - это требование современного ФГОС и очень затратная трудоемкая работа даже в пределах одного урока. Как эту работу минимизировать и сделать ее доступной, для чего это нужно. Вот нас научили этому конкретно, - рассказала Наталья Миронова, учитель русского языка и литературы лицея.

По регламенту фестиваля каждый участник должен был выбрать для себя 8 различных мастер-классов от ведущих модераторов. Евгения Марданова, учитель начальных классов лицея № 2 выбрала для себя практическое занятие от Андрея Крылова по фасилитации.

- Это управление группой, чтобы учитель не довлел над ней. Не давал свои приоритетные знания, чтобы ученики знания сами добывали. Но так как у меня классы большие и группы действительно большие, приходится вот эту организацию работы изучать, - объяснила Евгения Марданова, учитель начальных классов лицея №2.

Программа форума включала более ста интерактивов. Это различные тренинги и дискуссионные площадки. Модераторами выступили ведущие ученые и лучшие педагоги России, США, Германии, Израиля, Сингапура, Турции, Словацкой республики, Азербайджана, Белоруссии. В их числе - 5 победителей и лауреатов конкурса «Учитель года». В ходе занятий у учителей была возможность побеседовать с модераторами на интересующие темы.

- Поскольку я учитель английского языка, то я, конечно, в первую очередь старалась посетить мастер-классы на английском языке. Мне очень понравились мастер-классы у Сандры Белком - это профессор из Америки. И хотя лекция была на английском, все было понятно, конечно. Но хочу сказать, вот были мастер-классы и наших российских модераторов. Честно говоря, наши понравились больше. Лично для меня это такая возможность получить эксклюзивную информацию от преподавателей, профессоров из других регионов, из других стран, - призналась Ольга Усачева, преподаватель английского языка лицея №2.

Фестиваль - это хорошая возможность обменяться мнениями о нововведениях, происходящих в образовательной среде. По мнению самих учителей, в наше время они необходимы. Так как мир постоянно меняется, а с ним меняются и сами дети, их сознание и мировоззрение. Поэтому традиционное школьное образование требует перемен, чтобы воспитывать человека будущего. В следующем году преподаватели альметьевского лицея №2 планируют вновь посетить фестиваль.

- Мероприятие очень интересное, очень разностороннее. Можно, например, подтянуться в области психологии, в области теоретической подготовки к урокам, методики преподавания различных предметов, - сказала в интервью Екатерина Надина, учитель истории и обществознания лицея №2.

Зарина Ахметова, Эдуард Прокопьев Альметьевск ТВ

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное