18+

Путешествие в виртуальную реальность альметьевские студенты устроили в День открытых дверей вуза

У старшеклассников полным ходом идет подготовка к единому госэкзамену. Сейчас будущим выпускникам необходимо определиться, какие предметы они собираются сдавать и в какой вуз поступить. У альметьевских старшеклассников есть возможность поступить правильно - поступить в КАИ. Чтобы на деле подтвердить преимущества такого выбора, Альметьевский филиал КНИТУ-КАИ организовал день открытых дверей для...

Путешествие в виртуальную реальность альметьевские студенты устроили в День открытых дверей вуза

У старшеклассников полным ходом идет подготовка к единому госэкзамену. Сейчас будущим выпускникам необходимо определиться, какие предметы они собираются сдавать и в какой вуз поступить. У альметьевских старшеклассников есть возможность поступить правильно - поступить в КАИ. Чтобы на деле подтвердить преимущества такого выбора, Альметьевский филиал КНИТУ-КАИ организовал день открытых дверей для...

У старшеклассников полным ходом идет подготовка к единому госэкзамену. Сейчас будущим выпускникам необходимо определиться, какие предметы они собираются сдавать и в какой вуз поступить. У альметьевских старшеклассников есть возможность поступить правильно - поступить в КАИ. Чтобы на деле подтвердить преимущества такого выбора, Альметьевский филиал КНИТУ-КАИ организовал день открытых дверей для школьников. Подробности - в сюжете телекомпании «Альметьевск ТВ».


Любимые предметы Яны Ларионовой - физика и химия. Именно их в будущем году десятиклассница планирует выбрать на ЕГЭ. Кроме того, Яна человек творческий. Любит литературу и увлекается актерским мастерством. Поэтому вуз девушка выбирает такой, где сможет совмещать и науку, и искусство.

- На самом деле направлений очень много, которые интересны. В КНИТУ у меня учится много друзей. И они рассказывают, что здесь очень здорово. И поэтому пришла посмотреть, - рассказывает Яна Ларионова, ученица школы №20.

Чтобы показать все, чем располагает вуз для качественной подготовки специалистов, КНИТУ-КАИ открыл свои двери для выпускников и старшеклассников городских школ. Сегодня в Альметьевском филиале студенты обучаются по 6 направлениям, из которых 4 - технические, 2 - экономические. Знакомство с вузом началось с интерактивной выставки, где особый интерес у школьников вызвала работа оборудования, используемого спасателями МЧС России в чрезвычайных ситуациях. А вот студенты направления обучения «Техносферная безопасность» знают о таком снаряжении не понаслышке. К примеру, вот такой световой столб.

А об этом оборудовании многие слышали, но мало кто видел его в деле. 3D принтер, который набирает популярность, студенты КАИ используют в учебе. В будущем с помощью аддитивной технологии можно будет не только изготавливать предметы, но и выращивать органы. А этого робота студенты КАИ создали сами. Нажав на большую красную кнопку, любой желающий может получить предсказание и узнать, что его ждет. Немалая очередь выстроилась для того, что погрузиться в виртуальную реальность. С помощью специальных очков школьники могли представить, будто катаются на качелях над каньоном.

Об обучении в КАИ гостям вуза рассказали и сами студенты. Третьекурсницы кафедры «Экономика машиностроения» рассказали, в чем специфика обучения по этому направлению, чем оно интересно, и для чего экономисту нужны технические знания.

- Мы рассказывали о том, как важно знать техническую составляющую для того, чтобы быть хорошим экономистом. И для этого мы предложили ребятам сложить себестоимость трех различных деталей, предоставили их наименование и они складывали ромашку, - поясняет Айгуль Фазуллина, студентка 3 курса Альметьевского филиала КНИТУ-КАИ.

Более подробно о направлениях обучения, образовательных программах и правилах приема школьникам рассказали уже на презентации в актовом зале. А чтобы слушать было интереснее, к презентации студенты решили подойти нестандартно и подготовили небольшое представление. Ведь КНИТУ-КАИ - это не только наука и профессиональная подготовка, но и творчество.

- Творческая жизнь очень развита в нашем филиале. У нас есть своя вокальная студия, есть танцевальная студия, также есть театральная студия «Саквояж». Со всеми работами и со всеми мероприятиями, которые проходят в КАИ, в котором участвует студенческий совет можно познакомиться на YOUTUBE канале AF KAI, - рассказал Антон Артемьев, студент 3 курса Альметьевского филиала КНИТУ-КАИ.

Вуз не стоит на месте и постоянно пополняет имеющиеся образовательные ресурсы. Так, кроме уже имеющихся направлений, в будущем году появятся и новинки. Преимуществом вуза является и то, что ребятам не нужно ехать в столицу, чтобы заниматься у квалифицированных преподавателей. Есть секрет - проходной балл в филиале чуть ниже, чем в Университете.

- Это более половины преподавателей из Казани и из нашего головного университета. Совершенно ответственно заявляю: наш филиал - это единственный в городе федеральный вуз со всеми вытекающими последствиями, - подчеркнула Светлана Юдина, директор АФ КНИТУ-КАИ.

В рамках дня отрытых дверей школьники школ АМР смогли посетить мастер классы по направлениям обучения, которые проходили не только в здании филиала, но и на территории завода «Радиоприбор» в учебно-производственном центре КАИ.

Полученная информация заставила многих школьников всерьез задуматься над тем, чтобы поступить именно сюда.

Зарина Нурурллина, Альберт Батюня, Альметьевск ТВ

Подписывайтесь на нас в любимой соцсети!

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное