18+

Полувековой юбилей отметил Альметьевский политехнический техникум

Со времени своего создания техникум был ценной кузницей кадров для многих отраслей народного хозяйства. Сегодня, спустя 50 лет, техникум по-прежнему остается лидером среди средних специальных учебных заведений не только Татарстана, но и России. На юбилейные торжества были приглашены выпускники техникума разных лет, ушедшие на заслуженный отдых педагогические и руководящие работники...

Полувековой юбилей отметил Альметьевский политехнический техникум

Со времени своего создания техникум был ценной кузницей кадров для многих отраслей народного хозяйства. Сегодня, спустя 50 лет, техникум по-прежнему остается лидером среди средних специальных учебных заведений не только Татарстана, но и России. На юбилейные торжества были приглашены выпускники техникума разных лет, ушедшие на заслуженный отдых педагогические и руководящие работники...

Со времени своего создания техникум был ценной кузницей кадров для многих отраслей народного хозяйства. Сегодня, спустя 50 лет, техникум по-прежнему остается лидером среди средних специальных учебных заведений не только Татарстана, но и России.


На юбилейные торжества были приглашены выпускники техникума разных лет, ушедшие на заслуженный отдых педагогические и руководящие работники и все те, кого связывают с техникумом тёплые воспоминания. Сегодня Альметьевский политехнический техникум готовит специалистов по 13 специальностям. На выставке, организованной на первом этаже, были представлены компетенции WorldSkills Russia - конкурса молодых профессионалов, в котором студенты АПТ регулярно принимают участие.

- За определенное время конкурсанты должны выполнить задание: разборку, сборку и дефектацию двигателя, - рассказал Руслан Котлияров, преподаватель АПТ.

По 15 компетенциям, представленным учебным заведением на республиканском чемпионате WorldSkills, студенты техникума вошли в семерку лучших. В феврале следующего года их ждет финал в Казани. Свои поздравления и пожелания приглашенные в этот день могли оставить в гостевой книге. После чего их ждали ретро-уроки - встречи преподавателей с выпускниками. Наталия Хабарова преподает в техникуме более 30 лет. В этот день ей посчастливилось встретить свой выпуск плановиков 1988 года.

- Это моя группа, я была у них классным руководителем. Конечно, многие состоялись, стали взрослыми людьми. У всех наблюдается определенный карьерный рост, у всех семьи. Мне приятно их видеть, потому что когда мы встречаемся с нашим прошлым, сами молодеем и они молодеют, - говорит Наталия Хабарова, зам. директора по экономическим вопросам, кандидат педагогических наук.

А здесь уже встретились «строители». На неформальный урок преподаватели пришли подготовленными - прочли любимые стихотворения. О годах работы, о любимом техникуме.

Светлана Григорьевна Олокина проработала в АПТ 36 лет. Как раньше, так и сейчас она уверена - профессия строителя всегда будет одной из самых востребованных. Это должны помнить и сегодняшние студенты.

- Я всегда говорила своим студентам: если на земном шаре нечего будет строить, полетите на Луну или на Марс, вы и там не останетесь без работы. После астронавтов вы высадитесь вторыми, - рассказывает Светлана Олокина.

Без преувеличения можно сказать, что город строился выпускниками техникума. Многие из них сделали успешную карьеру в строительной отрасли. Среди них и Наиль Миннахметов, обучавшийся в техникуме с 79 по 83 год.

- То, что мы здесь прошли, это было как праздник. Это хочется вспоминать и всё больше к этому возвращаться. В итоге мы получились строителями, за это большой поклон всем, кто к этому труды приложил, - говорит Наиль Миннахметов, генеральный директор ООО «АИСК».

После уроков гости техникума собрались в актовом зале. В честь юбилея студенты подготовили для них концертную программу. История Альметьевского политехнического техникума началась в 1964 году с филиала Казанского строительного техникума, открытого в Альметьевске по инициативе комбината «Татнефтестрой» и руководства города. В 1966 году филиал был преобразован в техникум газовой промышленности. И уже тогда он выпустил целую плеяду специалистов в области строительства. Среди них был и Фарид Мухаметшин. Председатель Госсовета республики специально приехал в Альметьевск на юбилей родного техникума, празднование которого продолжилось во Дворце культуры «Нефтьче».

- Добрые традиции, которые были заложены в 60-е годы Лябибом Исмагиловичем, его командой, его сподвижниками, приумножаете, сохраняете, - отметил Фарид Мухаметшин, председатель Госсовета РТ.

В 1972 г. техникум был переименован в Альметьевский строительный техникум, а в 1993 г. - в Альметьевский политехнический техникум. Он ежегодно выпускает около пятисот специалистов в разных областях промышленности. Всего же за всю свою историю техникум подготовил более 27 тысяч выпускников. Техникум сегодня - это учебное заведение с хорошо оснащенной материальной базой, с развитой инфраструктурой и информационным обеспечением. Значительную помощь в этом оказывают нефтяники - компания ПАО «Татнефть».

- Компания «Татнефть» всегда социально ответственная компания. Очень большие средства вкладывает для социального развития Юго-Востока и особое внимание мы уделяем и развитию наших образовательных учреждений, - подчеркнул Рустам Мухамадеев, заместитель генерального директора ПАО «Татнефть» по кадрам и социальному развитию.

Фарид Мухаметшин передал коллективу техникума Благодарность Президента Татарстана Рустама Минниханова. А также вручил государственные награды лучшим преподавателям. Среди них Галина Николаевна Татаринова. За её плечами 48 лет преподавательского стажа.

- Сразу после института пришла в этот техникум и всю жизнь работала здесь, с молодежью. Росла вместе с ними, - вспоминает Галина Татаринова, преподаватель АПТ.

За это время техникум шагнул далеко вперед - говорит Галина Николаевна. В особенности это касается материально-технической базы учебного заведения.

Вечер продолжился выступлениями звезд татарской эстрады, а также самих студентов техникума. Которые показали, что с успехом покоряют не только технические горизонты, но и творческие.

Эдуард Прокопьев, Ильдар Гимаев, Альметьевск ТВ

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное