18+

Альметьевские студенты приняли участие в конкурсе «Автосессия-2022»

Финалистов ждет зональный этап конкурса.

Финалистов ждет зональный этап конкурса.

Эту сессию студенты сдают не в стенах аудиторий, а на полигоне для вождения на территории автошколы ДОСААФ. В Альметьевске прошёл городской этап конкурса «Автосессия-2022» для команд учебных заведений города. 

Добавить газу и резко маневрировать – участников автосессии от участников других автоконкурсов отличает именно эмоциональность вождения, что добавляет зрелищности испытаниям. Это подметили и те, у кого пока еще водительских прав нет, – студент ТИСБИ Ильнур Хасаншин приехал поддержать своего друга как пассажир.    

«Все участники проходят довольно-таки спокойно, нормально, но парнишки, бывает, дают газка, конечно, но без этого никак», – говорит он. 

Друг Ильнура – Алмас Ахматханов тоже студент ТИСБИ. Его опыт вождения – 1 год.   

« – А что бы ты посоветовал другим участникам? – Больше терпения на дороге», – отвечает Алмас.

Но главное – не победа, а участие, говорят ребята. Ведь вспомнить теорию – тоже полезно. Например, в теоретической части конкурса на знание правил ПДД Павел Ращектаев ошибся в ответах на три вопроса из 20. Вызвали трудности задачи про трамвай и грузовые автомобили.

«Ну там, в основном, ошибки в вопросах, с которыми я не встречаюсь в жизни, то есть знаки или ситуации, которых нет, например, в Альметьевске», – говорит Павел Ращектаев, участник конкурса. 

А вот на практике участники должны выполнить манёвры «гараж», «змейка», «параллельная парковка». При это нужно уложиться в определённый временной отрезок, сделать всё правильно и без касаний до конусов.

По итогам конкурса, победителем стала команда из политехнического техникума, вторую позицию заняли студенты ТИСБИ. Третьего места нет – для бронзы не набралось команд. Следующее испытание для финалистов – участие в зональном этапе конкурса. 

Рената Столярова, Ильнур Залятов, Новости юго-востока 
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное