18+

Большой педсовет: на старте учебного года альметьевские педагоги провели первое совещание

В Альметьевске прошло традиционное Августовское совещание работников образования и науки. В нем приняли участие руководители школ и дошкольных учреждений города и района, педагоги, воспитатели. Какие темы обсудили на встрече, расскажет корреспондент телекомпании «Альметьевск ТВ».

В Альметьевске прошло традиционное Августовское совещание работников образования и науки. В нем приняли участие руководители школ и дошкольных учреждений города и района, педагоги, воспитатели. Какие темы обсудили на встрече, расскажет корреспондент телекомпании «Альметьевск ТВ».

 

Кончается август. Через неделю начнется учебный год. И снова педагоги со всего города и района встретились на традиционной педагогической конференции. Место встречи – дворец культуры «Нефтьче». Здесь, уже по традиции, перед началом конструктивной беседы - выставка. Школьники, воспитанники детских садов и студенты продемонстрировали свои успехи в творчестве и науке. Тут и роботы, выполняющие самые разнообразные задачи - от игры в футбол до выращивания растений, лего-копия Альметьевска с мельчайшими деталями, гончарная мастерская, карвинг из овощей и фруктов, импровизированная стройка нового городского водохранилища и многое, многое другое.

Тема ЕГЭ И ОГЭ открыла конференцию. Более двух тысяч альметьевских девятиклассников и около тысячи выпускников 11-х классов в этом году сдавали государственные экзамены. 8 человек получили на государственной аттестации 100 баллов. 469 одиннадцатиклассников набрали 80 баллов и выше. 127 выпускников награждены медалью «За особые успехи в учении». Однако есть и те, кто не сдал основной государственный экзамен. Таких 121 человек. Среди одиннадцатиклассников базовую математику не сдали 3 человека, 72 человека получили двойку по экзаменам на выбор. По итогам ЕГЭ ежегодно формируется рейтинг школ, показавших лучшие результаты. В 2018 году в тройку лидеров входят лицей №2, школа № 20 и лицей-интернат №1.

- Коллеги, я верю, что позиция отстающих вас точно так же не устраивает. Поэтому призываю вас провести качественный анализ результатов ГИА и пересмотреть подходы к подготовке выпускников, - поручила Ирина Павловская, исполняющая обязанности начальника Управления образования АМР.

- Мы все ждем и готовимся к открытию нового учебного года, с другой стороны не подводя итоги, не обозначая те проблемные места, которые мне видятся в нашей системе образования, наверное, и результата не будет, - отметил Айрат Хайруллин, глава Альметьевского муниципального района.

Обсудили также строительство двух новых школ. Вопрос нехватки учебных мест для первоклассников в новостройках остро стоит уже несколько лет. Количество детей, идущих в первые классы в новых микрорайонах «Алсу» и «Западные ворота», ежегодно значительно превышает количество мест в расположенных там школах. В этом году в школе №25 набрали 13 первых классов. Там и еще в четырех школах района обучение будет вестись в две смены. Всего в этом году в первый класс зачислено около 3 тысяч детей. Не хватает также мест и в ясельных группах детских садов. Однако в скором времени проблема решится. В Альметьевске запланировано строительство двух новых детских садов. 

- В первую очередь для того, чтобы начать решать проблемы с очередностью в ясельных группах от полутора до семи лет. У нас таких детей 7 тысяч – это серьезное, большое количество, - привел данные Айрат Хайруллин, глава Альметьевского муниципального района.

Первый заместитель министра образования и науки Республики Татарстан Андрей Поминов отметил, что нефтеград с каждым годом совершенствует систему образования. Учебный процесс становится более инновационным, открываются профильные классы и развивается система дополнительного образования.

- Я хотел бы вас всех поблагодарить за ту огромную работу, которую вы делаете, которую выполняете каждый на своем рабочем месте. Я хотел бы поблагодарить АМР в лице главы Айрата Ринатовича за то пристальное внимание системе образования, которое здесь уделяется. И это не фигура речи, это на самом деле так, - сказал в своем обращении Андрей Поминов, первый заместитель министра образования и науки.

Особой темой стало профильное образование в общеобразовательных учреждениях. В школах-партнерах Альметьевского государственного нефтяного института №16, №17 и в лицее №2 откроют профильные классы с преподаванием предметов, важных для нефтяной отрасли. 1 сентября в школе № 20 откроется медицинский класс.

Совещание закончилось на приятной ноте. Руководители, педагоги и воспитатели, показавшие лучшие результаты по итогам года получили, гранты главы, почетные грамоты министерства науки и образования республики Татарстан и Российской Федерации и нагрудные знаки.

Татьяна Леонтьева, Тимур Туманов, Альметьевск ТВ
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное