18+

Юбилей отмечает Альметьевская и Бугульминская епархия

В Альметьевск приехал митрополит Казанский и Татарстанский Феофан. Альметьевская и Бугульминская епархия празднует 5-летие со дня образования. В честь важного события в это утро прихожане храма Казанской иконы Божией Матери могли побывать на службе, которую провел глава митрополии. С раннего утра жители и гости Альметьевского района собрались в храме Казанской...

Юбилей отмечает Альметьевская и Бугульминская епархия

В Альметьевск приехал митрополит Казанский и Татарстанский Феофан. Альметьевская и Бугульминская епархия празднует 5-летие со дня образования. В честь важного события в это утро прихожане храма Казанской иконы Божией Матери могли побывать на службе, которую провел глава митрополии. С раннего утра жители и гости Альметьевского района собрались в храме Казанской...

В Альметьевск приехал митрополит Казанский и Татарстанский Феофан.


Альметьевская и Бугульминская епархия празднует 5-летие со дня образования. В честь важного события в это утро прихожане храма Казанской иконы Божией Матери могли побывать на службе, которую провел глава митрополии.

С раннего утра жители и гости Альметьевского района собрались в храме Казанской иконы Божией Матери. Приезд духовного лица такого ранга для прихожан - залог того, что молитва будет более действенной. Побывать на такой значимой службе дорогого стоит. Ведь в храм люди приходят попросить о том, что их больше всего их беспокоит.

- Сильная сегодня молитва и вера, которая поселяется в душе, считаю, будет крепчать. С сегодняшнего дня, я думаю, что все мечты мои и пожелания сбудутся, - призналась Марина Ядаринова, прихожанка.

Пропустить такое важное событие не смогли и жители соседних районов республики. Многодетная мама Ольга Галиуллина приехала на утреннее богослужение из поселка Уруссу Ютазинского района. Каждое воскресение она старается ходить в церковь. Как говорит Ольга Антоновна, стать свидетелем такого яркого события приходится не часто. Поэтому побывать здесь, увидеть красивую службу и услышать молитвы важно для верующего человека.

- Стоишь, как на небе, честно говоря. Такой шикарный хор. Этот хор очень красиво поет. Как князь Владимир говорил: «не знаю, то ли на небе, то ли на земле». Такое состояние. Потому что мы редко это видим и нам очень нравится. Все-таки их молитва быстрее доходит до Бога, - считает Ольга Галиуллина, жительница поселка Уруссу.

Лето 2012 года, пять лет тому назад, было отмечено важным событием в жизни русской православной церкви в Татарстане. В ходе укрупнения ее округов была образована епархия Альметьевская и Бугульминская. Сегодня она объединяет церковные приходы 10 муниципальных районов. Священнослужитель высшего сана, назначенный здесь, владыка Мефодий, тогда обозначил, что одна из основных задач работы епархии - это восстановление храмов. Она остается приоритетной и сегодня.

- Великолепный храм. И он уже сейчас довольно достойно выглядит. И сама архитектура, и сохранение форм церковности в сочетании с современными строительными нормами. Ухоженный внешний вид, двор, здание епархии, - дал свою оценку центральному альметьевскому собору Феофан, митрополит Казанский и Татарстанский.

Посетил митрополит и строящийся духовно-просветительский центр «Светоч». Проект строительства православной гимназии был утвержден осенью прошлого года. Для будущего центра определена площадь в полторы тысячи квадратных метров за Рождественским храмом на улице Пушкина.

- Здание будет трехэтажное, кирпичное. Стены из кирпича. Наружная облицовка, отделка - мокрая штукатурка будет. Кровля скатная. В составе здания - трапезная, учебные классы и административная часть, - рассказал Айрат Мухаметзянов, заместитель руководителя исполнительного комитета АМР по строительству.

Уже сегодня на объекте постоянно трудятся 19 рабочих, закончена кладка первого этажа. Завершить работы планируется в декабре. Возможно, уже в следующем году дети Альметьевска и других городов республики будут учиться в православной гимназии.

Зарина Ахметова, Эдуард Калинкин, Альметьевск ТВ

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное