18+

В селе Русский Акташ Альметьевского района действует воскресная школа для взрослых

Что заставляет людей проходить пешком расстояния в несколько километров по морозу? Вера и желание найти ответы на вопросы, которые не дают покоя уже долгие годы. Так считают православные жители села Русский Акташ и соседних деревень. Не так давно в поселке начала действовать воскресная школа для взрослых. На протяжении полугода каждую...

Что заставляет людей проходить пешком расстояния в несколько километров по морозу? Вера и желание найти ответы на вопросы, которые не дают покоя уже долгие годы. Так считают православные жители села Русский Акташ и соседних деревень. Не так давно в поселке начала действовать воскресная школа для взрослых. На протяжении полугода каждую...

Что заставляет людей проходить пешком расстояния в несколько километров по морозу? Вера и желание найти ответы на вопросы, которые не дают покоя уже долгие годы. Так считают православные жители села Русский Акташ и соседних деревень. Не так давно в поселке начала действовать воскресная школа для взрослых.


На протяжении полугода каждую неделю Лилия Ивановна и Надежда Васильевна преодолевают пешком расстояние от деревни Зай-Чишма до Русского Акташа - это около 5 километров. Если летом такой путь проблем не составляет, то в зимние холода большой удачей считают, когда удается найти попутчика на машине.

- Движет желание быть ближе к церкви, к Богу. На душе легко и спокойно. Моя бабушка была верующая, ее родители были верующие. Когда-то моя бабушка, покойница теперь уже, они купили корову и ее поменяли на библию - рассказала Надежда Черкунова, жительница села Зай-Чишма.

Так что на обстоятельства не жалуются - в соседний Акташ, признаются, тянет душой. Подруги ходят на занятия в воскресную школу для взрослых.

- Батюшка так интересно рассказывает. Он столько информации дает. Я, когда прихожу, я записываю текст. Потом я его прорабатываю - для души, - признается Лидия Окишева, жительница села Зай-Чишма.

Ответы на все вопросы прихожанам дает благочинный района. Воскресная школа для взрослых действует в Русском Акташе уже несколько месяцев. В выходные в этом помещении занимаются ребята, днем позже соберутся мамы, папы, дедушки и бабушки. Сам батюшка признается - открывать школу в селе не планировал. Имея несколько приходов, он с большим трудом совмещает даже служение в храмах, куда уж тут проводить занятия

- Ко мне подошла женщина и спросила: «Батюшка, почему у нас в деревне воскресной школы нет?» Потому что некому ей заниматься. Я и ответил, что будет, если вы будете ей заниматься», - признается Иерей Андрей Глубоковский, благочинный Альметьевского района.

Когда в сельсовете верующие попросили помещение под школу, им предоставили комнату в здании клуба. В короткие сроки здесь сделали ремонт, повесили на стены иконы и почти сразу пригласили детей на занятия. Немного позже к духовным знаниям потянулись и взрослые. И занятия здесь - совсем не уроки с чтением евангелия и учением старославянского языка. Это беседы о жизни, ответы на вопросы, которые не давали покоя уже давно. И найти которые прежде не удавалось. Так было у Лидии Ивановны - только вера помогла ей отпустить давнюю обиду.

- Я не могла простить своих родственников за определенный поступок. Когда пост я подержала, само собой это прошло, я их простила, - поделилась Лидия Окишева, жительница села Зай-Чишма.

Здесь признаются - теперь мечтают о том, чтобы занятия стали посещать больше прихожан.

Елена Марданшина, Ильдар Гимаев, Альметьевск ТВ

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное