18+

Паломники из Альметьевска собираются в хадж

12 августа начинается выезд российских паломников на хадж в Королевство Саудовская Аравия. Ежегодно в хадже принимают участие около 2 млн. человек из более чем 160 стран мира. Не остаются в стороне и мусульмане России, в том числе и Татарстана. В этом году в хадж отправятся более 20 альметьевских паломников. С...

12 августа начинается выезд российских паломников на хадж в Королевство Саудовская Аравия. Ежегодно в хадже принимают участие около 2 млн. человек из более чем 160 стран мира. Не остаются в стороне и мусульмане России, в том числе и Татарстана. В этом году в хадж отправятся более 20 альметьевских паломников. С...

12 августа начинается выезд российских паломников на хадж в Королевство Саудовская Аравия.


Ежегодно в хадже принимают участие около 2 млн. человек из более чем 160 стран мира. Не остаются в стороне и мусульмане России, в том числе и Татарстана. В этом году в хадж отправятся более 20 альметьевских паломников. С какими опасностями они могут столкнуться и как их избежать, узнавала корреспондент телекомпании #АльметьевскТВ.

 

Паломничество в священные города Мекку и Медину правоверные мусульмане считают своим святым долгом. Паломники Альметьевска уже сейчас готовятся к отъезду. Для хаджиев еженедельно проводятся занятия - основы арабского языка, техника безопасности и самих обрядов. Альметьевские паломники совершают хадж ежегодно. В этом году в Мекку отправятся более 20 правоверных.

 

- Для нас обряд хаджа - в первую очередь, это конечно, посещение этих святых земель, где жил пророк Мухаммад, где он родился, где жил пророк Адам, где пребывал свое время пророк Ибрагим, его сын Исмаил, - подчеркивает Исмаил хазрат Биккинин, заместитель имама-мухтасиба Альметьевского района.

 

Вылет верующих в Саудовскую Аравию запланирован на 12 августа. В священном городе они пробудут до 15 сентября.

 

- Будут различные туры. То есть «Супер-эконом». Это вылет из Казани в Москву, из Москвы в Дубаи и оттуда в течение полутора суток доехать до Мекки на автобусах комфортабельных. И есть «Стандарт». Они уже из Казани вылетают на самолетах до Джидды, это уже город в Саудовской Аравии. То есть в зависимости от самого человека, - объясняет Исмаил хазрат Биккинин, заместитель имама-мухтасиба Альметьевского района.

 

Управление Роспотребнадзора по Республике Татарстан обращает внимание, что в Королевстве Саудовская Аравия отмечается неблагополучная ситуация по коронавирусной инфекции. Медики советуют паломникам быть осторожными.

 

- Что сообщает нам управление Роспотребнадзора по РТ, в Королевстве Саудовской Аравии отмечается неблагополучная ситуация по данной инфекции. За период с 1 по 10 июля в 2017 году национальный координатор по Саудовской Аравии сообщил о 35 случаях коронавирусной инфекции, три из которых закончились летальным исходом, - прокомментировала Лейсян Гаврилова, врач-эпидемиолог поликлиники №3.

 

Коронавирусная инфекция - это респираторное заболевание, которое передается лишь от больного человека или носителя вируса. Чтобы не заразиться инфекцией, врачи рекомендуют соблюдать правила гигиены, избегать контактов с заболевшими, по возможности носить маску, употреблять только бутилированную или кипяченую воду, а также перед поездкой пройти медицинский осмотр. В Альметьевске иммунизацию паломников проводят в третьей поликлинике.

 

Полина Сураева, Ильдар Гимаев, Альметьевск ТВ

 

Фото:islamdag.ru

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное