18+

На новой мечети в Альметьевске торжественно установили полумесяц

Такой подарок для мусульман сделали к предстоящему празднику – Курбан-байрам. На строительство объекта ушло около 10 лет. Мечеть ещё не доделана, остались последние штрихи. Но центральный зал для молитв открыт.

Такой подарок для мусульман сделали к предстоящему празднику – Курбан-байрам. На строительство объекта ушло около 10 лет. Мечеть ещё не доделана, остались последние штрихи. Но центральный зал для молитв открыт.

– Здесь раньше были сады и огороды. Когда мы благоустраивали местность в 2008 году, пришла мысль сделать здесь мечеть, – вспоминает Габдулазал хазрат Ибрагимов, имам-хатыйб.

Габдулазал хазрат Ибрагимов – человек, который сделал первые шаги к строительству мечети в микрорайоне Алсу. Идея воплотилась благодаря поддержки президента Татарстана, «Татнефти» и пожертвованиям жителей. Около 10 лет ушло на строительство. И, наконец, состоялась установка полумесяца – подарок к предстоящему мусульманскому празднику. 

– Перед праздником Курбан-байрам хотели поставить, чтобы до Курбан-байрама наши прихожане в этой мечети смогли делать праздник, – сказал в интервью Фагим хазрат Ахметзянов, имам-мухтасиб Альметьевского района.

– Впереди у нас Курбан-Байрам. Перед этом праздником, слава Богу, мы смогли установить полумесяц на нашу мечеть, – поделился Махсум хазрат Нуртдинов, имам-хатыйб.

Для прихожан установка полумесяца – волнительное событие. Тот, кто успел к торжественной части, смог увидеть символ ислама вблизи. И даже на память запечатлеть лунный серп на камеру телефона. 

– Очень долго ждали открытие мечети. Установку полумесяца очень долго ждали. 

– Я этого дня очень долго ждали. Всем, кто здесь живет, кто принимал участие в постройке мечети, желаю здоровья. Пусть наша жизнь будет спокойная. С наступающим праздником.

– Очень рады, долго ждали. Прям очень волнительно. 

– Очень рады. Такое событие бывает раз в год. Да что там раз в год, раз в жизни, – делились эмоциями прихожане. 

Работа над объектом еще не завершена. Остались последние штрихи. Но богослужения здесь уже проводят, для прихожан мечеть открыта. 

– Стоит ещё много задач. Но все равно, основные моменты, центральный зал, молельный зал, там уже можно молиться и читать намазы, – добавил Фагим хазрат Ахметзянов, имам-мухтасиб Альметьевского района.

Еще одна мечеть строится в микрорайоне Дуслык. Вместе с новыми культовыми объектами в Альметьевском районе – 38 мечетей. 

Лейсан Авзалова, Тимур Туманов, Альметьевск ТВ 
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Почему построили эту мечеть так близко к дому??? Детский садик через дорогу!!! Строительство началось 10 лет назад... Меня это никак не волнует, призыв к молитве каждые 2 часа, а для чего человек придумал WhatsApp??? И кто сейчас в современном мире так часто молится - старики??? Так молитесь вы тихо и никто вам слово не скажет, а так вы и сами прекрасно слышите как Вас матерят жители мкр Алсу!!! Вы говорите что у церкви колокола тоже шумят, так они по ПРАЗДНИКАМ!!!! И МНЕ КАК НА ЦЕРКОВЬ ТАК И НА ВАШУ МЕЧЕТЬ НАСРАТЬ С ВЫСОКОЙ КОЛОКОЛЬНИ!!!! про переезд не надо говорить, меня в этом мкр устраивает все, ВСЁ КРОМЕ ЭТОЙ МЕЧЕТИ!!!!

    Главное