18+

Cтроилась с 2009 года: в Альметьевске новая мечеть торжественно открылась в Агропоселке

Первые деньги на ее возведение выделил Президент республики, помогали и неравнодушные люди, с 2017 к финансированию подключилась «Татнефть».  

Первые деньги на ее возведение выделил Президент республики, помогали и неравнодушные люди, с 2017 к финансированию подключилась «Татнефть».  

Строительство мечети «Нурлы» началось еще в 2009 году. Первые средства на него пожертвовал Президент республики Рустам Минниханов. В 2017 к финансированию подключилась Татнефть, не остались в стороне и неравнодушные люди. Открытие прошло с участием заместителя муфтия РТ по работе с мухтасибатами. 

«Открывая такие мечети, мы делаем очень важные шаги к большой службе нашему народу, нашей национальности», – подчеркнул Равиль хазрат Зуферов, заместитель муфтия РТ по работе с мухтасибатами.

На религиозном празднике присутствовали имамы города и района, прихожане, руководитель исполкома Айнур Исхаков. Он поздравил всех от имени главы, отметив, что мечеть станет украшением микрорайона. Имам-мухтасиб Альметьевского района подчеркнул, что такие добрые начала сохраняют традиции ислама, связанные с татарской культурой. 

«Смотрите какая красивая мечеть, но еще краше она станет, если мы будем ходить туда, читать намаз, Священную книгу. Если мы будем молиться не только за себя, но и за свое общество, за Родину», – отмечает Исмаил хазрат Сингатуллин, имам-мухтасиб Альметьевского района и Альметьевска.

Среди прихожан новой мечети – Резеда Садыкова. С 80-х годов она живет в Альметьевске. Все ее деды были муллами.  Но не сразу религия стала неотъемлемой частью и её жизни.

«И вот после 34 у меня проснулась кровь муллы. Я принялась изучать арабские буквы, научилась по-арабски читать, а потом начала намазы читать», – вспоминает Резеда Садыкова, прихожанка.

Она присматривает за сестрой отца, живущей в районе ДОССАФ. И несмотря на расстояние, посещает новую мечеть. Женщина уверена: религию невозможно оценить материальными благами. Она желает каждому мусульманину ощутить то удовольствие, которое дает вера. 
    
«Я посещала мечеть, еще до её открытия. Тут я наслаждаюсь, энергетика очень сильная и хорошая», – говорит Резеда Садыкова, прихожанка.

Религиозное событие приурочили к 1100-летию со дня официального принятия ислама Волжской Булгарией. После официального открытия мечети «Нурлы» собравшиеся осмотрели её внутреннее убранство и провели полуденный намаз.

Катерина Машенцева, Ильнур Залятов, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное