18+

Альметьевцы отмечают Курбан-байрам

Утренний намаз, пожелания добра и счастья и угощение в каждом доме - в Татарстане, как и во всем мире, отметили один из главных мусульманских праздников - Курбан-байрам. Сотни альметьевцев посетили мечети в городе и районе. Центром проведения официальной части праздника по традиции стала Альметьевская центральная мечеть. Едва рассвело, как Центральная...

Альметьевцы отмечают Курбан-байрам

Утренний намаз, пожелания добра и счастья и угощение в каждом доме - в Татарстане, как и во всем мире, отметили один из главных мусульманских праздников - Курбан-байрам. Сотни альметьевцев посетили мечети в городе и районе. Центром проведения официальной части праздника по традиции стала Альметьевская центральная мечеть. Едва рассвело, как Центральная...

Утренний намаз, пожелания добра и счастья и угощение в каждом доме - в Татарстане, как и во всем мире, отметили один из главных мусульманских праздников - Курбан-байрам. Сотни альметьевцев посетили мечети в городе и районе. Центром проведения официальной части праздника по традиции стала Альметьевская центральная мечеть.


Едва рассвело, как Центральная мечеть Альметьевска открыла свои двери. Прочитать и послушать праздничную проповедь собралось немало верующих.

Эти простые и понятные всем верующим слова праздничной молитвы-намаза в этот день звучали по всему миру. В едином порыве их повторяют десятки тысяч мусульман. Курбан-байрам для них особый день. С праздником поздравил всех и глава района Айрат Хайруллин.

- Уважаемые мусульмане, поздравляю вас с этим священным праздником. Пусть сегодняшний день еще раз укрепит нашу веру в Аллаха. Чтобы все благие деяния, которые совершаем сегодня, чтобы они не были только сегодняшним днем. Чтобы эти поступки сопровождали нас каждый божий день, - пожелал Айрат Хайруллин, глава Альметьевского муниципального района.

Курбан-байрам - это праздник жертвоприношения. Его ключевой частью является обряд заклания жертвенного животного. По традиции он прошел на специально отведенном месте недалеко от городского Майдана. В этом году также была оборудована площадка, где любой желающий мог приобрести барана и здесь же провести обряд. На площадках было многолюдно. А вот и новшество этого года - прямо здесь раздают горячий плов. Очень кстати, оценили мусульмане. Многие не отказались бы от плова и чашки горячего чая в пасмурный и ветреный день.

- Благодарю всех организаторов этого праздника. Главное, чтобы в стране было спокойно, и праздники проходили хорошо. Очень удобно организовали площадку. Бараны на выбор, помощники есть, вода есть. Мы довольны, очень удобно, - говорит Мунавара Валеева.

- Очень значимый праздник. До этого дня бог всегда помогал. Хотелось бы, чтобы и в будущем все было хорошо. Мы верим в бога и в его помощь, - говорит Файзи Агзамов.

Из года в год на Курбан-байрам в Альметьевск приезжают гости из соседних городов. А иногда сюда заглядывают гости и из дальних районов. Как, например, Рафаэль Исмагилов из Актанышского района.

- Очень хорошо организован праздник. Нам очень нравится. Все есть. Бараны на выбор. И самое главное, альметьевцы очень гостеприимные. Очень красиво, очень весело. Мы довольны, - признается Рафаэль Исмагилов.

Во второй половине дня праздничная программа началась в городском парке. Здесь был организован концерт, развлечения и игры для детей. И тоже раздавали плов и блины. Организатором праздника выступил Альметьевский мухтасибат и имам мухтасиб Альметьевского района Фагим хазрат Ахметзянов.

- Дорогих альметьевцев, всех мусульман поздравляю с этим значимым для нас праздником. Каждому желаю добра и мира, праздника и хорошего настроения. Пусть сегодняшнее праздничное настроение войдет в каждый дом, - пожелал Фагим хазрат Ахметхянов, имам мухтасиб Альметьевского района.

Курбан-байрам продолжается три дня. Все это время можно навещать родных и знакомых, раздавать гостинцы. А добрые поступки можно совершать в любой день, независимо от праздника.

Алсу Ахметзянова, Илькам Ахметзянов, Альметьевск ТВ.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное

2
X