18+

Орденоносные, трудолюбивые, скромные – о каких альметьевских женщинах писала газета «Знамя труда» 60 лет назад

В преддверии праздника 8 Марта мы в нашу рубрику "Мой город, моя история", полистав архивные подшивки "Знамени труда", выбрали заметки об альметьевских девушках и женщинах, чтобы отметить их немалый вклад в развитие нефтеграда и родного края.

В преддверии праздника 8 Марта мы в нашу рубрику "Мой город, моя история", полистав архивные подшивки "Знамени труда", выбрали заметки об альметьевских девушках и женщинах, чтобы отметить их немалый вклад в развитие нефтеграда и родного края.

Слава доблестным дочерям Родины, борцам за счастье народа!

Человек трудом славен

В Альметьевском товарном парке нас встретил весёлый гомон молодых девушек-операторов. Увидев посторонних, они на минутку притихли. Но стоило заговорить, как операторская вновь наполнилась прежним гомоном. Не сразу мы отличили среди этой молодёжи старшего оператора вахты Чачку Зиганшину. Она, что-то записывая в журнал, тоже смеялась.

– Чачка наша добрая, отзывчивая, – сказала одна из девушек, оператор Галя Бочарова. Она сказала это сразу, как только узнала, зачем мы пришли. – Прекрасной души человек…

К ней присоединились другие. За несколько минут было высказано много тёплых, хороших слов о Чачке, о большом авторитете её в коллективе.

Окончив Бугульминское техническое училище, приехала Чачка Зиганшина в Альметьевск. Работала оператором по добыче нефти на промысле № 1 управления «Альметьевнефть». Учителем и наставником её был опытный мастер, ветеран татарской нефти Вали-абы Зубаиров.

Десять лет прошло с тех пор. Сейчас она сама учит других. Со школьной скамьи пришли в её коллектив Н. Сергеева, Р. Тахаутдинова, Т. Иванова. Недавно пришла и Н. Галимова. Все они за короткий срок освоили профессию оператора. Сотни тонн чёрного золота обессоливают, обезвоживают операторы и перекачивают в товарный парк районного управления.

Ценят и уважают Чачку Зиганшину не только в товарном парке, но и в цеху. Ежегодно она избирается членом промыслового комитета, женского совета. За добросовестный, честный труд она награждена орденом Трудового Красного Знамени.

«Знамя труда», № 57 от 10.04.1966 г.

 

Мастер красоты

Многие в городе знают парикмахера городского комбината бытового обслуживания Татьяну Алексеевну Кормишину.

Нет у неё особых, выдающихся заслуг. Простая, скромная. Но она удостоена высшей награды – уважение людей.

Всего четыре года работает Татьяна Алексеевна мастером дамской причёски. Не училась она на курсах, не кончала техникума. А стала им по любви к этому нелёгкому труду. Мы сказали «нелёгкому». Да. Много умения, выдумки, большого внимания требует этот не всегда заметный труд. Татьяна Алексеевна всегда готова помочь в выборе причёски. Она верно подскажет, кому локоны, кому начёс, а кому надо сделать химическую завивку. Приходят к ней женщины разных возрастов, разных профессий: учителя, врачи, штукатуры, маляры, юристы, нефтяники. И все уходят довольными.

Много времени уделяет Татьяна Алексеевна поиску новых форм. В этом помогают ей журналы мод, журнал «Служба быта» и сами клиенты, побывавшие в дальних командировках. Учатся её мастерству коллеги Кормишиной Валентина Зарубина, Франциза Сайбель, Елизавета Корноухова.

– Мне хорошо, когда женщины уходят довольными, – говорит Татьяна Алексеевна.

На снимке: парикмахер комбината бытового обслуживания Татьяна Алексеевна Кормишина.

Л. АВЗАЛОВА

«Знамя труда», № 38 от 8.03.1966 г.

 

Большая ответственность ложится в марте на доярок колхозов – они должны получить не менее 220 килограммов молока на одну корову.

– Это хорошо, – говорит доярка колхоза «Путь Ильича» Маша Певцова. – Я постараюсь выполнить стоящую передо мной задачу.

Слова Маша подкрепляет делами. С начала года на каждую из 11 закреплённых коров она надоила по 447 килограммов. Ежедневно она сейчас получает от коров по 78-80 литров молока.

«Знамя труда», № 28 от 6.03.1960 г.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное