18+

Корреспонденты ЮВТ-24 нашли семейную пару с фотографии 58-летней давности

На фото из архива редакции запечатлена комсомольская свадьба.

На фото из архива редакции запечатлена комсомольская свадьба.

Старые фотографии хранят судьбы людей и историю минувших дней. В честь 70-летия Альметьевска ЮВТ-24 запустил в социальных сетях фотопроект «Мой город – моя история». Мы опубликовали черно-белый снимок со свадьбы 1965 года. На публикацию откликнулись родственники молодоженов, благодаря которым мы смогли встретиться с этой парой. 

«Это было 58 лет тому назад, 23 февраля 1965 года.  В сельском клубе провели комсомольскую свадьбу, пригласив всех рабочих», – рассказывают родственники. 

К 70-летию Альметьевска редакция ЮВТ-24 запустила фотопроект «Мой город – моя история». И первая публикация была посвящена черно-белой фотографии 1965 года из архива газеты «Знамя труда». На обороте карандашом была оставлена надпись, что это свадьба доярки Хадичи Яббаровой и шофера Анвара Сафина. Пост появился 26 января, а на следующий день под ним оставили комментарии родные семейной пары:

«Это мои сводные родственники, образцовая семья, пример для подражания. Хадича апа, Әнвар абый, мы вас очень сильно любим. Мы очень гордимся, что мы родственники, хоть и сводные, и несмотря на то, что следующие поколения редко стали общаться».

«Я племянница этой семьи, здесь в правом углу фото моя эбийка Минжамал, уроженка села Маметьево».

А первой публикацию увидела дочь четы Сафиных и поспешила разослать её всем родным.

«Мы подписаны в ВКонтакте, и увидели там фотографию. Я увидела и написала дочке, чтобы она написала, что это наши бабушка и дедушка. Это гордость для нас», – поделилась Раушания Исламова, дочь Хадичи и Анвара Сафиных.

Фотографии, которая оказалась в наших архивах, в семейном альбоме Хадичи и Авара Сафиных нет. Зато есть другие. И еще ярче запечатлен тот день в памяти супругов.

«Организаторами были Миннахмет абый Сафин и председатель колхоза Фаляхов. Председатель комсомольской организации Асия апа Хазиахметова подарила букет. На фотографии рядом стоит библиотекарь Разина апа. Тогда провели 4 комсомольские свадьбы. Нашу свадьбу уж решили более яркой, показательной сделать», – вспоминает Хадича Сафина.

По воспоминаниям Хадичи Исхаковны, председатель колхоза позже приезжал в деревню и благодарил их за то, что не подвели его и жили счастливо, душа в душу. А секретом долгой совместной жизни считает то, что все всегда делали с мужем вместе и относились друг к другу с уважением и терпением. Помнит не только день свадьбы, но и историю любви Анвар Хазиевич. В ту пору работавший шофером председателя колхоза.

«Тогда доярками работали молодые красивые девушки. С разрешения председателя их по вечерам после дойки возил в клуб, потом обратно. Так и влюбился на нее. Она, наверное, тоже как то приглядывалась. И никах был, и была вот такая свадьба. Потом пошли дети», – рассказал Анвар Сафин.

Первой родилась дочь, потом сын. Все живут так, как учили родители: честно и в труде. Раушания – больше 15 лет председатель Сармановского поселения. Награждена за заслуги медалью от руководства республики. Сын и сноха живут в этом же селе.

«Они учат нас быть старательными, работать. В любое дело нужно вложить, только потом получишь результат. Это слова моего свекра. Я очень близка с ним. Мы с ним и за дровами, и за сеном, и за скотиной. Большой пример для нас», – говорит Гузель Сафина, сноха Хадичи и Анвара Сафиных.

Сафины прожили больше полувека вместе и нажили большое богатство: пятерых внуков и столько же правнуков. Один из внуков сейчас находится в зоне СВО.

«Карта Украины  – это было большим подарком для дедушки. Он надевает очки, берет ручку и отмечает город, откуда он сегодня звонил. Это для них радость, как будто он сам приехал», – рассказывает Гузель Сафина, сноха Хадичи и Анвара Сафиных.

Хозяин дома держит уток, кур и козу. Вместе супруги каждый день читают намаз.

23 февраля Хадича и Анвар Сафины отметят 58 лет со дня свадьбы. Вместе со своей большой и дружной семьей. А проект «Мой город - моя история» продолжается, впереди еще больше рассказов о судьбах жителей Альметьевска.

Катерина Машенцева, Динар Мингазов, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное