18+

К 70-летию Альметьевска: Город живёт счастьем своих людей

Свидетели развития и становления Альметьевска – старые чёрно-белые снимки, сохранившие для нас память, события и эмоции. В архиве газеты «Знамя труда» есть фотография, на обороте которой значится, что она сделана в день свадьбы доярки Хадичи и шофёра Анвара в 1965 году. Нам стало интересно, как сложилась жизнь у этой пары, и мы задались целью разыскать тогдашних молодожёнов.

Свидетели развития и становления Альметьевска – старые чёрно-белые снимки, сохранившие для нас память, события и эмоции. В архиве газеты «Знамя труда» есть фотография, на обороте которой значится, что она сделана в день свадьбы доярки Хадичи и шофёра Анвара в 1965 году. Нам стало интересно, как сложилась жизнь у этой пары, и мы задались целью разыскать тогдашних молодожёнов.

Сейчас сделать это просто – всесильный интернет, как говорится, в помощь. В рамках нашего проекта «Мой город, моя история» опубликовали фото в соцсетях и вскоре получили первый отклик от родственников Сафиных. Напросившись в гости, отправились знакомиться. 

Это было 58 лет назад

Их уютный дом находится в селе Маметьево. Девушка с той старой фотографии Хадича Сафина встретила нас тоже в белом наряде, как невеста. 

– Это было 58 лет тому назад. Как сейчас помню – 23 февраля 1965 года. В сельском клубе провели нашу комсомольскую свадьбу, пригласив всех рабочих. Нам даже и подарки дарили. Организаторами свадьбы были Миннахмет Сафин и председатель колхоза Фаляхов, – вспоминает Хадича Сафина, листая альбом со старыми фотографиями.

На снимке рядом с молодожёнами стоит председатель комсомольской организации Асия Хазиахметова. В тот день были сыграны 4 свадьбы, скромные по нынешним меркам. Но бракосочетание Сафиных организовали более праздничным – с цветами и подарками. Для невесты специально сшили белое платье, а голову повязали полупрозрачным платком.

Помнит сердцем

Несмотря на многие года, прошедшие с того дня и забывчивость многих мужчин к таким датам, историю любви прекрасно помнит Анвар Хазиевич. В ту пору он трудился шофёром в колхозе, устроился работать после возвращения из армии. С разрешения председателя по вечерам после дойки коров возил доярок в клуб на танцы и обратно.

– Тогда доярками работали молодые, красивые девушки, – с улыбкой рассказывает Анвар Сафин. – Возил и Хадичу, так и влюбился. Она, наверно, тоже приглядывалась ко мне.

И никах провели, и свадьбу. Автомобилей, как сейчас, тогда не было, и в свадебный кортеж впрягли лошадей. Хадича Исхаковна вспоминает, что на их празднике было много гостей, вся молодежь колхоза. 

– К нам на свадьбу приехал даже писатель Гариф Ахунов. Мы, деревенские, ещё толком не знали его, первый раз видели живого писателя. Потом он стал лауреатом премии Габдуллы Тукая, народным писателем Республики Татарстан. Он нам подарил свою книгу, – рассказывает женщина.

Жить душа в душу

А молодожёны начали писать историю совместной жизни. В семье родилась дочь, за ней сын. Когда они подросли, Хадича работала на складе, потом стала кассиром в сельсовете. Супруги трудились всю свою жизнь, честно и добросовестно. Потом решили жить отдельно от родителей. Узнали, что продаётся дом. Из колхоза им дали лошадь, на которой перевезли свой скромный скарб: кровать и стол. За ними пришла свекровь Хадичи Исхаковны, принесла ведро картошки, тарелку и ложки. Так началась их жизнь своим домом. В нём они счастливы по сей день. 

По прошествии многих лет те пары, что женились с ними в один день, распались. А они продолжали быть вместе. За это их благодарил председатель колхоза.

– Он приезжал в деревню и благодарил нас за то, что мы не подвели его и жили счастливо, душа в душу. Всякое бывает в жизни, – считает Хадича Сафина. – Но чтобы жить долго и счастливо, надо иметь терпение, уважение друг к другу и трудиться. Всю работу мы делали вместе с Анваром. Старались быть не хуже других. 

Нажили большое богатство

Так жили сами и учили этому родных. В их семье двое детей, пятеро внуков и столько же правнуков. Дочь Раушания больше 15 лет занимает должность главы Старо-Имянского сельского поселения Сармановского муниципального района. Награждена за заслуги медалью от руководства республики. Именно она первой увидела фотографию своих родителей и поспешила рассказать о них.

– Мы подписаны во «ВКонтакте» на группу редакции. Открываю и вдруг вижу родные лица. Это было такой неожиданностью, радостью! Сразу написала дочке и остальным родственникам, чтобы она написала, что это – наши бабушка и дедушка. Это такая гордость за них! – говорит Раушания Исламова.
 
Сын со своей семьёй тоже живёт в Маметьеве, через дом. Сноха Гузель Сафина вошла в семью больше 30 лет назад. 

– Мы живём как одна большая семья, несмотря на то, что в разных домах. Мне каждый день приятно приходить к ним, узнавать, как дела, как самочувствие. Они – пример для нас, образец для подражания. В любое дело надо внести вклад, только потом получишь результат, нужно работать, с неба ничего не падает – это слова моего свёкра, – подчеркивает Гузель

Женщина рассказывает, что очень дружна со свёкром, вместе они ездят за дровами, за сеном, занимаются хозяйством. Анвар Сафин в свои 85 лет держит кур, уток и козу. Летом всей семьёй они трудятся на большом огороде. И, кажется, вот он – секрет их долгой счастливой жизни: всё делать вместе не только друг с другом, но и со всей семьёй.

– Я желаю им огромного здоровья, мы рады, что они с нами, это большая поддержка, знать, что они есть, – говорит Гузель Сафина

Проживая каждый день с молитвой

Анвар и Хадича Сафины каждый день читают намаз. Сейчас в своих молитвах просят уберечь всех российских солдат и своего внука, который был мобилизован и отправился в зону СВО. На стене висит большая карта Украины, ДНР и ЛНР. Когда удаётся поговорить с внуком, Анвар Хазиевич берёт очки, ручку и отмечает точку на большой области, где сейчас находится член их семьи.

– Это большой подарок для дедушки, как будто внук сам приехал домой, – рассказывает сноха семьи Сафиных. 

23 февраля Хадича и Анвар Сафины встретят 58-й день рождения супружеской жизни. Эту дату с ними разделит вся их большая и дружная семья за гостеприимным столом. А проект «Мой город, моя история» продолжается, впереди новые рассказы о судьбах жителей Альметьевска.

Фото из архива семьи Сафиных

«Знамя труда», № 5 от 10.02.2023 г.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное