18+

В поселке Джалиль действует любительский театр

Жители Альметьевска уже принимают как данность, что в городе есть театр, который всегда радует новыми интересными спектаклями. Но что делать жителям поселка Джалиль, у которых нет такого очага культуры? Ответ один - взять инициативу в свои руки. Именно так поступили энтузиасты из соседнего района. Подробности смотрите в сюжете телекомпании #Альметьевск24тв....

В поселке Джалиль действует любительский театр

Жители Альметьевска уже принимают как данность, что в городе есть театр, который всегда радует новыми интересными спектаклями. Но что делать жителям поселка Джалиль, у которых нет такого очага культуры? Ответ один - взять инициативу в свои руки. Именно так поступили энтузиасты из соседнего района. Подробности смотрите в сюжете телекомпании #Альметьевск24тв....

Жители Альметьевска уже принимают как данность, что в городе есть театр, который всегда радует новыми интересными спектаклями. Но что делать жителям поселка Джалиль, у которых нет такого очага культуры? Ответ один - взять инициативу в свои руки. Именно так поступили энтузиасты из соседнего района. Подробности смотрите в сюжете телекомпании #Альметьевск24тв.


Театр, как известно, начинается с вешалки. Но вот в Джалиле он начался с инициативных людей. Точнее, человека. Несколько лет назад по воле судьбы Ольга Вяткина переехала сюда из Набережных Челнов. Каково же было ее удивление, когда она узнала, что в Джалиле люди лишены возможности сходить вечером в театр и насладиться спектаклем. С этого все и началось.

- Видя то, что скучно люди живут, я решила, что нужен театр. Если даже в каждой деревне существуют какие-то самодеятельные организации, театры. Я думаю, что он здесь необходим, - считает Ольга Вяткина, основатель и директор любительского театра «Джалиль».

На протяжении трех лет вместе с небольшой группой единомышленников Ольга организует уроки актерского мастерства и спектакли в любительском театре. В отличие от многих других школ и курсов, занятия здесь абсолютно бесплатны и проводятся для людей любых возрастов. Один из самых возрастных актеров 85-летний Раис Валиев. В русско-татарском спектакле «Душа» он сыграл роль бабая.

- Ольга Борисовна она меня сама нашла. Старик, говорит нужен. Я согласился и пошел с ней. Вот потом начали заниматься, - рассказывает Раис Валиев, актер театра.

Раскрыть свои таланты и избавиться от комплексов - на это рассчитаны уроки в любительском театре. Их активно посещают как взрослые, так и дети. Ребята заводят новых друзей, учатся уверенно держаться на сцене и перевоплощаются в разных героев.

- Я играл кота Леопольда, а еще цыпленка. Мне эти роли очень понравились, и я хотел эти роли еще сыграть, - признается Алмаз Аслямов, актер театра.

- Он перестал стесняться. На все вопросы у него есть ответы. Причем такие ответы, что иногда ахаешь и охаешь, откуда он все это знает, - рассказывает о сыне Алсу Аслямова, мама Алмаза.

Труппа театра небольшая. Пока примерно 25 человек. Одной из постоянных участниц спектаклей является 70-летняя Тамара Васильева. Впервые она пришла в любительский театр в феврале и за это время сыграла уже в трех постановках. По словам пенсионерки, труд актера сравним с трудом спортсмена. Об этом Тамара Васильева знает не понаслышке, так как работала тренером по плаванию. Сегодня театр для нее - это как новая жизнь.

- В Джалиле чем заняться? А так приятно ходить. Круг общения расширяется и я нашла второе я, где мне интересно, - поделилась Тамара Васильева, актриса театра.

Помимо спектакля «Душа», театр гордится и такими яркими постановками, как «Три дня», «Старики вы мои старики», «Полевой госпиталь» и другие. В копилке молодого театра есть также спектакль о нефтяниках под названием «Черное золото». Для его создания Ольга Борисовна взяла за основу реальный случай.

- Тут я где-то новостях увидела взрыв на буровой где-то в Сибири. И вот там произошло. И вот началось. Взрыв, люди, семья и что-то такое. И вот в течение недели я написала сценарий. И в апреле месяце мы его уже показали на сцене ДК, - вспоминает Ольга Вяткина.

Гордится театр и своим реквизитом. Все это подарок от казанских коллег - театров имени Галиасгара Камала и Мусы Джалиля. Здание, в котором сейчас проходят занятие, не предусмотрено для больших постановок, поэтому все выступления проходят на сцене джалильского дома культуры. Ольга Вяткина искренне надеется, что когда-нибудь у театра появятся спонсоры, которые помогут сделать его еще лучше.

Зарина Ахметова, Эдуард Прокопьев, Альметьевск ТВ

С нами интересно!

Присоединяйтесь к нашей группе в Фейсбуке

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное