18+

В Альметьевском районе фестиваль чувашей Закамья «Учук» прошел в 15-й раз

В Старом Суркине сохранились те некрещёные чуваши, которые верят в силы природы.

В Старом Суркине сохранились те некрещёные чуваши, которые верят в силы природы.

Старинные языческие традиции сохранились в селе Старое Суркино Альметьевского района. Фестиваль чувашей Закамья «Учук» прошел в 15-й раз. Местные жители верят в бога Тура, силы природы и ежегодно делают жертвенные подношения, чтобы был хороший урожай. 

У гостьи праздника из Лениногорского района Марины Владимировой особенно теплые чувства к чувашам. Она рассказывает, что жила 50 лет в селе Якты-Куль в Башкирии, где и поныне проживают несколько чувашских семей, чьи предки почти сто лет назад переселились туда из Старого Суркино. И прародители ее мужа – те самые чуваши, и к тому же, по словам Марины Владимировой, очень талантливые. 

«Все они очень талантливы, муж вообще был художник, и дети у нас художники, в общем-то талантливый род чувашей, я хочу сказать», – говорит Марина Владимирова.

«Учук» –  или полевое моление – старинная языческая традиция. Именно в Старом Суркине сохранились те некрещёные чуваши, которые верят в силы природы. В выбранный старейшинами день с самого утра начинается подготовка. С молитвами приносят в жертву быка. Весь год до следующего праздника голова и ноги животного будут висеть на священном дубе. Он является проводником между мирами. И, согласно поверьям, бог Тура именно так должен узнать, что бык был принесен в жертву, ведь в таком случае божество благословит народ на добрый урожай на год вперед. Из мяса животного затем готовят кашу и приносят ее вместе с чувашским напитком «сара» в дар высшим силам на роднике под этим же дубом. 

И уже после того, как все обряды закончены, можно накормить и гостей праздника. 

В Альметьевском муниципальном районе проживают представители около 70 разных национальностей. Все они бережно хранят свои народные традиции. 

Рената Столярова, Тимур Туманов, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

1

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное