18+

В Альметьевске за три дня фестиваля современной хореографии «Воздух» выступили 12 коллективов

В сквере «Каракуз» они показали выступления в разных направлениях: контемпорари, вог, экспериментальные танцы. 

В сквере «Каракуз» они показали выступления в разных направлениях: контемпорари, вог, экспериментальные танцы. 

Тело, талант, танец – вот формула перформансов фестиваля современной хореографии «Воздух», который проходил в сквере «Каракуз». Среди участников – танцоры из Казани, Санкт-Петербурга, Самары, Москвы, в их числе и победители шоу «Новые танцы на ТНТ» в категории «Дуэты» Галина Горбунова и Сергей STK. О чем можно поговорить со зрителем на языке телодвижений, узнаете в сюжете «ЮВТ-24». 

Словно инопланетное существо, организм другого вида, Галина Горбунова в хореографическом перформансе «Futuсинтез» двигается под космические звуки. Её партнер Сергей STK – он в темной маске, скрывающей лицо, – изучает иноземную девушку. Его цели прагматичны – научное наблюдение. Но по мере взаимодействия друг с другом герои сближаются и соединяются. Теперь уже не девушка – объект изучения. Это он учится двигаться и дышать, как умеет она. 

В этой сцене зашифрована идея связи технологий с природой. Высокий научный интеллект, кажется, чувствует себя на вершине мира. При этом он просто копирует гениальные и естественные процессы природы. 

Галина Горбунова и Сергей STK – победители шоу «Новые танцы на ТНТ» в категории «Дуэты». Такой перформанс артисты подготовили специально для фестиваля «Каракуз. Понять выступление каждый может по-своему, и это – нормально, говорят артисты.

«Самое главное, хорошие спектакли не отвечают, не дают тебе какой-то нарратив, они задают вопросы, и, если ты после просмотра что-то не понял, но у тебя есть желание даже не о спектакле, а просто о чем-то подумать, это хороший результат. – Пища для размышлений на самом-то деле. – И если есть вопросы, это всегда хорошо», – отмечают хореографы Галина Горбунова и Сергей STK.

Аллегорическим языком тела со зрителями разговаривали Марсель и Мария Нуриевы из Казани в хореографической миниатюре «Soul kitchen». Пара познакомилась благодаря танцам около двадцати лет назад. По словам перформеров, так как искусство связало их вместе, они не отделяют сцену от жизни. Зрителям танцоры представили свои размышления о любви и взаимоотношениях.

Природа тоже стала полноправным участником перформанса. Песок, который героиня высыпала из корзины, стал не только метафорой мимолетности и быстротечности времени, но и отсылкой к песчаным пляжам Кубы, на которых пара мечтает побывать. 
 
Фестиваль длился три вечера подряд с 22 по 24 июля. За это время 12 коллективов выступили в разных направлениях: контемпорари, вог, экспериментальные танцы. 

Рената Столярова, Антон Николаев, Новости юго-востока  

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное