18+

В Альметьевске выбирают лучший музей

Конкурс посвящен 76-летию Победы в Великой Отечественной войне. 

Конкурс посвящен 76-летию Победы в Великой Отечественной войне. 

Впервые конкурс проводят среди музеев школ, сельских клубов и предприятий Альметьевска и Альметьевского района. Первым конкурсантом стал музей боевой славы Калейкинской школы. 

Гидов сразу несколько, ими стали ученики школы. Они рассказывают историю своего земляка Никиты Токарликова.  Алексей поведал гостям о последних часах жизни героя.

«За Токарликова я очень горд. Он воевал за наше село, за всю страну. Я против войны, потому что война - это тяжелое испытание для человечества», - рассуждает Алексей Павлов, ученик Калейкинской СОШ.

Солдат погиб у боевого орудия, такого же как эта копия, сделанная его однополчанином и переданная музею в 1987 году.
Для Надежды Квасовой подготовка к конкурсу стала не просто работой, а чем-то большим. Ведь все это – история ее села и его жителей.

«Создавались экспозиции для музея, встречались со старожилами села, шли беседы, встречи, так как участников войны уже не осталось, остались ветераны труда», - сказала в интервью Надежда Квасова, руководитель школьного музея.

В Альметьевском районе порядка 20 школьных музеев, есть и музеи трудовой славы на предприятиях. По мнению Василия Самойлова, не все жители еще смогли их посетить.

«Мы хотели бы видеть их работу по патриотическому воспитанию молодежи и граждан любого возраста. Не только молодежи, но и те, которые из-за своих дел не могли их посещать», - подчеркнул Василий Самойлов, председатель Совета ветеранов города Альметьевска.

Конкурс проводится в двух номинациях: документальный видеоролик и музейный проект. Продлится он до 20 ноября 2021 года.  Оценивать работу мемориалов будет Совет ветеранов совместно с работниками культуры, управления образования и ведущих музеев города.

Катерина Машенцева, Ильшат Бахтиев, Новости Юго-востока
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное