18+

В Альметьевске прошли мастер-классы Академии фонда Владимира Спивакова

Звуки скрипки, бархатные льющиеся голоса, виртуозная игра на баяне и аккордеоне, изящные танцевальные па - все это можно было услышать и увидеть на занятиях в творческих мастерских. Мастер-классы второй по счету Академии фонда Владимира Спивакова прошли в нефтяной столице республики. С юными дарованиями занимались известные исполнители и деятели культуры. За...

В Альметьевске прошли мастер-классы Академии фонда Владимира Спивакова

Звуки скрипки, бархатные льющиеся голоса, виртуозная игра на баяне и аккордеоне, изящные танцевальные па - все это можно было услышать и увидеть на занятиях в творческих мастерских. Мастер-классы второй по счету Академии фонда Владимира Спивакова прошли в нефтяной столице республики. С юными дарованиями занимались известные исполнители и деятели культуры. За...

Звуки скрипки, бархатные льющиеся голоса, виртуозная игра на баяне и аккордеоне, изящные танцевальные па - все это можно было услышать и увидеть на занятиях в творческих мастерских. Мастер-классы второй по счету Академии фонда Владимира Спивакова прошли в нефтяной столице республики. С юными дарованиями занимались известные исполнители и деятели культуры. За творческим процессом наблюдала съемочная группа телекомпании «Альметьевск ТВ».


В рамках программы культурно-образовательного проекта «Академия фонда Владимира Спивакова. Дети - детям. Татарстан» в Альметьевске прошли мастер-классы по музыке, изобразительному искусству и хореография. Вокалисты и инструменталисты занимались в Альметьевском музыкальном колледже и музыкальной школе № 1, художники - в картинной галерее, а танцоры заняли хореографический зал дворца культуры «Нефтьче». Учениками на этих мастер-классах были воспитанники музыкальных школ и колледжей, участники творческих коллективов и объединений как из Альметьевска, так и из городов Юго-востока. Цель «Академии» - поиск и поддержка талантов в самых разных областях искусства. Педагоги постараются не только развить потенциал юных дарований, но и раскрыть для них возможности инструмента, с которым они работают. Будь то голос или обычный графитный карандаш.

- Как раз эти выразительные возможности материала безграничны у карандаша, мне хотелось их показать, сейчас вот я пытаюсь это сделать. Графитный карандаш - это потрясающе красивый материал, его не умеют использовать , не знают его возможности. Их научат, замечательные педагоги, научат рисовать, - пообещал Александр Муравьев, Народный художник РФ.

Количество участников Академии благотворительного фонда растет. Около 1000 человек из 17 населенных пунктов подали заявки на участие в мастер-классах в этом году. И второй раз подряд честь проведения торжественного открытия проекта выпала Альметьевску. Первая Академия прошла здесь в 2016 году. В этом году фонд так же посетит 4 города Татарстана.

- Это очень здорово! Охвачены дети всего юго-востока по различным номинациям, - отметил в своем выступлении Рустам Мухамадеев, заместитель генерального директора ПАО «Татнефть».

О том, что удалось сделать за время работы фонда в Татарстане и о задачах на перспективу представители фонда Владимира Спивакова рассказали на пресс-конференции, которая предваряла большой заключительный концерт.

- Я итоги подводить не люблю, потому что жизнь подводит итоги, а это же творчество, это особый процесс. Но то, что мы сделали в прошлом году, это невероятно! Потому что дети Татарстана были представлены в Москве на лучших концертных площадках России, - отметил Петр Гулько, Художественный руководитель фонда Владимира Спивакова.

- Земля ваша очень богата талантами, не только нефтью, с такой заботой и фонда Владимира Спивакова, и педагогов, вырастет поколение яркое, успешное, - считает Иван Рудин, художественный руководитель Московского государственного оркестра.

В свою очередь юные таланты по достоинству оценили полезность занятий, где секретами мастерства делятся действительно выдающиеся исполнители.

- Я побыла на мастер-классе, мне очень понравился педагог и то, что она объясняла и говорила, - признается участница мастер-класса по специальности «Вокал».

- На этом мастер-классе мы наблюдали блистательное мастерство педагога по вокалу, который может находить свой собственный подход к детям, делать это очень быстро и выводить детей на новый уровень делая буквально пару упражнений, - отмечают также участники.

Насыщенный творческий день закончился обширной концертной программой с участием стипендиатов Фонда Спивакова прошлого года, юных талантов из Москвы и их педагогов, преподавателей фонда. Также памятными значками с символом фестиваля «Дети - детям. Татарстан» были отмечены преподаватели фонда, деятели культуры Альметьевска, представители исполкома района.

Евгений Макитрук, Виталий Надымов, Альметьевск ТВ

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное