18+

С размахом отметили Сабантуй в Альметьевске

Парад сельхозпредприятий, чествование передовиков, игры, развлечения и угощения - вот неизменные атрибуты праздника. Массовые гуляния развернулись сразу на нескольких площадках Майдана. О том, как в нефтеграде прошел этот яркий день, расскажет Зарина Ахметова. С раннего утра в направлении городского майдана потянулись люди. Зрители старались приехать пораньше, чтобы прогуляться по площадкам...

С размахом отметили Сабантуй в Альметьевске

Парад сельхозпредприятий, чествование передовиков, игры, развлечения и угощения - вот неизменные атрибуты праздника. Массовые гуляния развернулись сразу на нескольких площадках Майдана. О том, как в нефтеграде прошел этот яркий день, расскажет Зарина Ахметова. С раннего утра в направлении городского майдана потянулись люди. Зрители старались приехать пораньше, чтобы прогуляться по площадкам...

Парад сельхозпредприятий, чествование передовиков, игры, развлечения и угощения - вот неизменные атрибуты праздника. Массовые гуляния развернулись сразу на нескольких площадках Майдана. О том, как в нефтеграде прошел этот яркий день, расскажет Зарина Ахметова.


С раннего утра в направлении городского майдана потянулись люди. Зрители старались приехать пораньше, чтобы прогуляться по площадкам Сабантуя и занять места на трибунах. А посмотреть было на что. Театрализованное представление, которым открылся праздник, на сей раз рассказывало историю возникновения Сабантуя и продемонстрировало национальные обычаи и традиции. На сцене выступили сразу несколько творческих коллективов.

Самая торжественная часть праздника - парад хозяйств района. Сельхозпредприятия готовятся к нему тщательно, чтобы предстать перед зрителями во всей красе. А церемонию награждения передовиков сельхозпроизводства открыли приветственным словом глава района Айрат Хайруллин и министр промышленности и торговли Республики Татарстан Альберт Каримов.

- Уважаемые сельчане, благодаря вашему упорному труду развитие аграрного сектора района имеет положительную динамику. Альметьевский район является одним из самых крупных районов республики Татарстан. В этом году засеяно более 45 тысяч гектаров. Несмотря на сложные погодные условия, планируем получить, хороший урожай, - выступил Айрат Хайруллин, глава Альметьевского муниципального района.

- Разрешите от имени правительства республики Татарстан и, конечно, от себя личносердечно поздравить вас с праздником Сабантуй. Безусловно этот, праздник любимый всеми татарстанцами, символизирует трудолюбие, целеустремленность. Позитивный настрой татарстанцев. И безусловно это все те качества, которыми обладает народ альметьевского нефтяного края, - поздравил Альберт Каримов, министр промышленности и торговли РТ.

Заслуженные награды за свой нелегкий труд получили механизаторы, доярки, животноводы и другие рабочие, занятые в сельском хозяйстве. Отдельно отметили глав сельских поселений и руководителей хозяйств. Почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Татарстана» присвоено директору хозяйства «Кичучат» Джалилю Сафиуллину. Победителем трудового соревнования среди сельскохозяйственных предприятий района по итогам весенне-полевых работ и обладателем автомобиля стал руководитель хозяйства «Актау» Данис Хабибуллин.

Развлекательная программа проходила на центральной площадке, на детском майдане и на огромной территории вокруг. На сцене майдана начался концерт звезд татарской эстрады: Айдара Галимова, Ильсии Бадретдиновой и Элвина Грея. В рамках проекта «Культурная среда» выступили и начинающие уличные артисты. Здесь гости праздника познакомились с современными направлениями уличного искусства. Свое мастерство показали ходулисты, мимы, фокусники и клоуны.

На детском майдане самые маленькие гости праздника могли поучаствовать в конкурсах и интерактиве с аниматорами. И дети, и взрослые были очень довольны.

- Очень здорово. Мне очень понравилось. Очень много развлечений для детей особенно, много еды. У нас есть Сабантуй, но поменьше чуть-чуть. Так что мне понравилось, - делится Анна, гостья из Санкт-Петербурга.

Гостей зазывали национальные дворики. Здесь можно было познакомиться с традициями народного творчества, увидеть работы мастеров и угоститься вкусным баурсаком. В этом году он был изготовлен в форме трактора и символизировал труд сельчан. Масса кондитерского изделия составила 350 кг. На его изготовление было затрачено 5 дней.

Новшеством Сабантуя-2017 стал розыгрыш призов среди всех зрителей и гостей праздника. Обладателем главного приза - мотоблока - стала воспитательница детского сада №4 «Дружба» Гузель Каримова.

- Мы всей семьей, с моими родителями, задумывались о покупке своего дома в деревне. Я так думаю, что это будет предпосылкой возможно даже, - рассказала Гузель Каримова, воспитательница детского сада №4 «Дружба».

Заключительным аккордом праздника стало выступление любимцев публики - певцов Айдара Галимова и Элвина Грея.

Зарина Ахметова, Эдуард Прокопьев, Альметьевск ТВ

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное