18+

Попробовать себя в роли актера: альметьевцы могут выйти на сцену и сыграть в театральном перфомансе

В городе запустили вторую театральную лабораторию.

В городе запустили вторую театральную лабораторию.

Обычные жители Альметьевска смогут выйти на сцену и поучаствовать в театральном перфомансе. Социальный театр сделает сцену близкой, где сыграть может и непрофессиональный актер. В городе запустили вторую театральную лабораторию. О возможностях новой самореализации и безграничности творчества в следующем сюжете «ЮВТ-24».

Попробовать себя в роли актера, побороть страх сцены и сыграть в перформансе может каждый – любой горожанин, студент вуза или человек с ограничениями по здоровью. Центр творческих проектов «Инклюзион» уже открыл 9 площадок в разных городах. Альметьевск станет десятой.

«Сейчас мы на старте создания социального театра в Альметьевске. Мы понимаем, что это будет очень востребовано и это важно, правильно», – отметил Ренат Мамин, директор БФ «Татнефть».

На пресс-конференции в общественном центре «Алмет» выступила продюсер и куратор театральной лаборатории для горожан, магистрантка ГИТИСа Эльвира Галеева. 

«Мы закладываем миссию, что это инклюзивная площадка в широком смысле. Мы включаем непрофессиональных горожан и даем возможность голоса на сцене», – рассуждает Эльвира Галеева, продюсер и куратор театральной лаборатории для горожан.

Темой творческого исследования этой лаборатории стали городские мифы, байки, легенды. У многих есть какая-то история, ассоциирующаяся с достопримечательностями и просто тихими улочками. Все это выльется в некое действо на сцене. Что это будет – спектакль, зарисовка или рассказ, пока не знает никто. Куратором лаборатории стал театральный режиссер Алексей 

«Существует стереотип, что театр горожан – это любительский театра. Но есть отличие. В театре горожан любитель ничего не играет, не выходит на сцену и не показывает себя в образе кого-то», – объясняет Алексей Ракульцев, театральный режиссер.

Участники творческой лаборатории проходят курсы актерского мастерства.  Помогают им в освоении непростой театральной науки профессионалы – артисты драмтеатра. По словам организаторов, горожане этой лаборатории подобрались необычайно интересные и разные. В процессе живого взаимодействия они будут вместе искать ответ и менять изначальную тему и способ ее подачи зрителю. И здесь подразумевается отсутствие границ, будь то стены здания или деление на группы.

«Наша цель – расширять общество. Чтобы люди не делились на группы, а взаимодействовали как один общий организм», – уточнила Елена Кузнецова, куратор театральной площадки «Аулак».

Актер в зале, а зритель на сцене или наоборот, узнать это можно будет на показе 22 октября в общественном центре «Алмет».

Катерина Машенцева, Динар Мингазов, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное