18+

Новые, яркие, вышитые вручную: у 7 ансамблей Альметьевского района появились национальные костюмы

Спонсорами выступили семья Тахаутдиновых и АО «СМП-Нефтегаз».

Спонсорами выступили семья Тахаутдиновых и АО «СМП-Нефтегаз».

Новые, яркие, вышитые вручную – такие национальные костюмы появились у семи ансамблей Альметьевского района. Спонсорами выступили семья Тахаутдиновых и АО «СМП-Нефтегаз». Примерила головной убор под названием «тухья» и Катерина Машенцева.

В клубе села Новое Суркино идет репетиция. Песни старинные, выученные на зубок, знает каждая участница ансамбля. Но этот выход на сцену все же волнителен для женщин, сегодня они примеряют новые костюмы.

«Нам хотелось, чтобы были яркие сценические платья, потому что такие у нас не было. Фольклорные платья есть, а таких не было. Именно с вышивкой, вручную. До этого мы покупали костюмы на свои деньги, заказывали в Питере, но они набитые», – говорит Ирина Ситриванова, руководитель чувашского ансамбля «Палан».

Благодаря спонсорам – семье Тахаутдиновых и АО «СМП-Нефтегаз» 7 ансамблям создали национальные костюмы. Красно-белые наряды вышиты вручную, переливаются монетками и пестрят орнаментами. Каждый них не просто узор, а рунический символ, означающий благополучие, достаток в семье и плодородие земли.

Ирина Ситриванова – самая молодая участница коллектива. Остальные певуньи – старше. Но руководитель называет их не бабушками, а любя – девчонками, которым за 55. Ансамбль «Палан» родился в 2013 году. Тогда в нем было 6 человек, сейчас стало 11. Недавно коллектив потерял свою главную хранительницу традиций и песен.

«К сожалению, ее теперь нет, и мы продолжаем петь, сохраняем традиции поем, пытаемся передать молодому поколению, чтобы они не забывали эти песни», – сказала Ирина Ситриванова.

У участниц ансамбля нет музыкального образования, но это не мешаем им выражать любовь к чувашскому языку со сцены. А в новых нарядах, по словам Зинаиды Юльтимировой, они чувствуют себя и красивее и увереннее. Можно все конкурсы выиграть.

«Мы такие довольные, нам такие костюмы. Это счастье нашего ансамбля», – делится впечатлениями Зинаида Юльтимирова, руководитель сельского клуба. 

Зинаида Юльтимирова одна из тех, кто вышел на пенсию и запел. Она 26 лет работала учителем чувашского, была директором школы. Считает, что через традиции и песни они могут показать молодежи красоту своего родного языка.

«Он мне очень дорог. Мы любим этот язык. У меня внуки, внучки, в семье разговаривают по-чувашски. Наши обычаи, наш труд – это должно продолжаться, мы должны это знать», – считает Зинаида Юльтимирова. 

За 9 лет существования ансамбль «Палан» дослужился до звания «народный». Впереди у него юбилейный год. К 10-летию участницы обещают подготовить программу под стать новым костюмам. 

Катерина Машенцева, Динар Мингазов, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное