18+

Альметьевский драматический театр в новом сезоне представит восемь премьер

В Альметьевском татарском драматическом театре идет подготовка к открытию 72-го театрального сезона. Он обещает быть насыщенным. Артисты запланировали на этот сезон 8 премьерных спектаклей. Из них четыре альметьевцы смогут увидеть еще до нового года. На этот театральный сезон артисты приготовили множество сюрпризов. Произошли и кадровые изменения. Об этом и о...

Альметьевский драматический театр в новом сезоне представит восемь премьер

В Альметьевском татарском драматическом театре идет подготовка к открытию 72-го театрального сезона. Он обещает быть насыщенным. Артисты запланировали на этот сезон 8 премьерных спектаклей. Из них четыре альметьевцы смогут увидеть еще до нового года. На этот театральный сезон артисты приготовили множество сюрпризов. Произошли и кадровые изменения. Об этом и о...

В Альметьевском татарском драматическом театре идет подготовка к открытию 72-го театрального сезона. Он обещает быть насыщенным. Артисты запланировали на этот сезон 8 премьерных спектаклей. Из них четыре альметьевцы смогут увидеть еще до нового года. На этот театральный сезон артисты приготовили множество сюрпризов. Произошли и кадровые изменения. Об этом и о многом другом стало известно сегодня на пресс-конференции, которую организовало руководство драмтеатра.


Прошлый сезон был не менее насыщенным, вспоминают артисты. На сцене сыграно 283 спектакля, а посмотрели их более 48 тысяч зрителей. На пресс-конференции вспомнили постановки, особенно полюбившиеся альметьевской публике. Актеры театра пробовали себя в самых разноплановых ролях: строго отца и непослушного ребенка, бедняка и богача, любимого и отвергаемого.

- Очень значимая премьера Накый Исэнбэт, это уже татарская классика «Качаклар» мы взялись за очень сложную постановку, выдержали ее и сделали в таком современном формате, благодаря режиссеру Ильгизу Зайниеву. Мы в этом сезоне очень подружились с Ильгизом Зайниевым как с режиссером, - рассказала Фарида Исмагилова, директор Альметьевского татарского драматического театра.

Премьерные спектакли этого сезона обещают быть зрелищными. Первая из премьерных постановок будет показана зрителям уже 6-7 октября. Это «Любви все возрасты покорны» по пьесе народного писателя Аяза Гилязова. Спор поколений - так можно обозначить тему спектакля. Историю любви альметьевская публика должна оценить по достоинству, надеются артисты. Еще один премьерный спектакль - «Танец любви» по пьесе Равиля Сабыр - пройдет через неделю после первого. Сильный сюжет с глубоким смыслом о стремлении человека быть счастливым.

- 14-15 октября -премьера спектакля «Сигезле бию». Это уже сегодняшний день. Совершенно. Женские судьбы. Человеческие судьбы. Взаимоотношения. Есть интересные, лирические моменты. Мы его называем так, колкеле драма, драма со смехом. Так как есть моменты очень смешные, есть и слезные, - рассказала Фарида Исмагилова, директор Альметьевского татарского драматического театра.

И это еще не все. Последняя премьера октября называется «Кибет» («Магазин»). Закрытый показ спектакля пройдет 31 октября. Пьеса, основанная на реальных событиях, не оставит равнодушным ни одного зрителя, обещают актеры. А последней в этом году премьерой станет спектакль «Земля Эльзы» по пьесе Ярославы Пулинович. Постановки очень разные, как по содержанию, так и по характеру. Артисты уверены, что реакция зрителей тоже не будет однозначной.

- Я не люблю спектакли, когда всем нравится. Не может такого быть. Не может всем понравится. Уже на второй спектакль дыхания не хватает. Артист должен после спектакля думать, где я не так сыграл. Без этого никак, - говорит Наиля Назипова, артистка Альметьевского татарского драматического театра.

В завершение пресс-конференции руководство театра и артисты отметили, что в этом сезоне будут особое внимание уделять детским постановкам. Сюрприз для детей запланировали на Новый год. Будут развивать подростковый и молодежный репертуары. Тем более что театральная труппа пополнилась молодыми актрисами: Алсу Сибагатуллиной, Лилией Камалиевой, Энже Сайфутдиновой. А пока труппа театра уезжает на очередные гастроли в Барнаул. Там в эти дни проходит второй Всероссийский фестиваль имени Валерия Золотухина.

Алсу Ахметзянова, Илькам Ахметзянов, Альметьевск ТВ.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное