18+

Активный книгооборот: альметьевцы читают, ходят в библиотеки и пользуются буккроссингом

Татарстан стал одним из пяти дипломантов престижного всероссийского конкурса «Самый читающий регион» по итогам 2016 года. А Казань в минувшем году признана самым читающим городом России по версии приложения «МТС Книги». Республиканский тренд поддерживает и Альметьевск. Здесь по-прежнему любят читать. Кто-то пользуется электронными «читалками», а кто-то покупает книги в традиционном...

Активный книгооборот: альметьевцы читают, ходят в библиотеки и пользуются буккроссингом

Татарстан стал одним из пяти дипломантов престижного всероссийского конкурса «Самый читающий регион» по итогам 2016 года. А Казань в минувшем году признана самым читающим городом России по версии приложения «МТС Книги». Республиканский тренд поддерживает и Альметьевск. Здесь по-прежнему любят читать. Кто-то пользуется электронными «читалками», а кто-то покупает книги в традиционном...

Татарстан стал одним из пяти дипломантов престижного всероссийского конкурса «Самый читающий регион» по итогам 2016 года. А Казань в минувшем году признана самым читающим городом России по версии приложения «МТС Книги». Республиканский тренд поддерживает и Альметьевск. Здесь по-прежнему любят читать. Кто-то пользуется электронными «читалками», а кто-то покупает книги в традиционном бумажном формате. Но немало и таких, кто по старинке обращается в городскую библиотеку.


В Альметьевске 13 библиотек - одна центральная и 12 филиалов. И все они не пустуют. Причем горожане не просто пользуются библиотеками разово, а покупают абонемент, на постоянное посещение. И что особенно радует, большую часть посетителей составляет молодежь.

- В 2016 году у нас было 8405 читателей. Вот основной контингент это, конечно, молодежь. 5473 человека - это молодое поколение, которое у нас читает. Но вот на абонементе я бы сказала, у нас, конечно, читают пенсионеры. Берут домой книги, художественную литературу, и читают, - рассказывает Газиля Губайдуллина, заведующая отделом обслуживания Центральной библиотеки им. С. Сулеймановой.

Сегодня библиотеки охватывают 36,8% городского населения. Центральная библиотека стремится привлечь еще больше читателей и увеличить это число до 50%. В 2016 году был разработан проект «Альметьевск - территория чтения и общения». В этом году в рамках проекта на территории библиотеки откроется библиотечный дворик «Сажида» в честь писательницы Сажиды Сулеймановой. Здесь будут организованы летний читальный зал, выставочная зона новых книг и журналов и игровая зона для привлечения молодых читателей.

- Каждой стране, каждому городу нужны читающие люди. Только читающие люди могут поднять сегодня наше производство, науку, искусство, культуру, - убеждена Газиля Губайдуллина, заведующая отделом обслуживания Центральной библиотеки им. С. Сулеймановой.

Интернет пользуется большим спросом. Если раньше информацию можно было получить только из книг и справочников, то сегодня достаточно всего нескольких кликов мышью. Поэтому для привлечения посетителей, сегодня централизованная библиотечная система предлагает своим читателям и бесплатный интернет.

- Любой читатель, которому потребуется какая то информация и у которого нет возможности, как говорится, сидеть за своим интернетом, может прийти в нашу библиотеку и воспользоваться данной услугой, - говорит Татьяна Саматова, заведующая информационно-библиографическим отделом Централизованной библиотечной системы.

Из филиалов наиболее популярна у читателей библиотека литературы народов Поволжья, которая располагается в центре города, на улице Ленина, 22. Это одна из первых библиотек города и одна из самых любимых.

- Постоянными нашими читателями являются люди разного возраста, образования, социального положения. У нас в 2016 году всего записалось 4379 читателей. У нас и посещения очень много - 95 537 и среди них 2553 - молодежь, - рассказала Гульнур Сабирзянова, заведующая библиотекой литературы народов Поволжья.

Литературу берут самую разную: художественную, научную. Читальным залом чаще пользуются студенты при написании курсовых и дипломных работ. Нередко приходят и пенсионеры, которые интересуются событиями в стране и республике и читают газеты.

Для маленьких и юных читателей Альметьевска открыта детская библиотека на ул. Фахретдина, 28а. Она предлагает широкий ассортимент самых разнообразных книг. Здесь найдут интересную книжку на свой вкус посетители в возрасте от 3 до 14 лет.

- Конечно, классики: Михалкова, Барто, Медведева, Носова. Вот эти книги, конечно, читали и в настоящее время, конечно, читают, - говорит Ильгиза Мингазова, заведующая детской библиотеки.

Имеет успех у любителей книги и новинка - шкафы для буккроссинга. Один из них установлен около филиала библиотеки по улице Гафиатуллина, 7. Книгооборот там очень активный - люди одни книги берут, другие оставляют. За сохранностью книжного шкафа и порядком в нем следят сотрудники филиала. Помимо своей основной работы.

Зарина Ахметова, Ильдар Гимаев, Альметьевск ТВ

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное