18+

На одну ночь библиотеки в Альметьевске превратились в театр

Музыка, поэзия, театр и, конечно, книга – все это «Библионочь». Альметьевск присоединился к всероссийскому ежегодному фестивалю чтения. Библиотеки, литературные музеи и арт-пространства работали до поздней ночи. В этом году акция была посвящена Году театра и получила название «Весь мир – театр». Подробнее о том, как прошли творческие вечера, в сюжете «Альметьевск ТВ».

Музыка, поэзия, театр и, конечно, книга – все это «Библионочь». Альметьевск присоединился к всероссийскому ежегодному фестивалю чтения. Библиотеки, литературные музеи и арт-пространства работали до поздней ночи. В этом году акция была посвящена Году театра и получила название «Весь мир – театр». Подробнее о том, как прошли творческие вечера, в сюжете «Альметьевск ТВ».

Уже в пятый раз Альметьевская центральная библиотека имени Сажиды Сулеймановой участвовала во всероссийской акции «Библионочь». Действие происходило сразу на нескольких площадках. На концертной выступали творческие коллективы дворца культуры «Нефтьче», районного дома культуры и музыкальной школы № 3. На театральной, расположенной в читальном зале, отрывки постановок представили артисты Альметьевского драматического театра, участники театрального кружка «Алиса», артисты театров «Легкие крылья» и «Атмосфера». 

– Уникальность такого мероприятия в том, что библиотеки тут раскрываются с другой стороны. То есть не только чтение книг. Ведь в нашей стране в последнее время библиотеки стали не только информационными, но и досуговыми, не только взять книгу, но и провести свой досуг, посмотреть на творческие коллективы города, – рассуждает заместитель директора по работе с детьми Централизованной библиотечной системы города и района Миляуша Кагарманова.

На «Библионочь» пришли гости разных возрастов и с разными интересами. Для кого-то библиотеки – традиционно излюбленное место, сюда приходит за любимыми книгами и книжными новинками. А для кого-то это не только библиотека, но и творческая площадка, в буквальном смысле очаг культуры. 

– Я сама очень люблю читать с детства. Оказалось, что с возрастом эта любовь не уменьшается, а наоборот, даже возрастает. несмотря на то что появляется какой-то жизненный опыт, читать все равно интересно и старых, и татарских авторов, и современных авторов, поэтому я несмотря на свой возраст, хожу в библиотеку, – рассказала Зульфия Детистова.

– Обожаю вокал, музыку, также люблю и литературу, стараюсь в неделю хотя бы одну-две книги прочитать. Очень люблю современную поэзию, классику, очень люблю книги по самоорганизации, – рассказала о себе Лиана Хакимова.

Гостеприимно распахнула двери в этот вечер и библиотека-филиал №2. В холле для гостей была оформлена фотозона, театральные маски и тантамарески. Посетители могли сфотографироваться или сделать селфи на память о незабываемых минутах. Актриса Альметьевского драматического театра Роза Султанова прочитала монолог из моноспектакля “Есть что сказать”. Театр неразрывно связан с поэзией, и в поэтической части мероприятия актриса читала произведения о любви к театру, к людям, к природе.

– Мы пришли на этот свет на определенное время. А мы думаем, что будем жить вечно. Поэтому надо стараться всегда делать добрые дела. Во всех сферах, будь ты медиком, педагогом или библиотекарем, – рассуждает актриса Альметьевского драматического театра Роза Султанова.

Несмотря на то, что сейчас любую книгу можно найти в интернете, были, есть и будут люди, которые предпочитают держать в руках настоящую, живую книгу. 

– Молодежь приходит в библиотеку для того, чтобы взять живую книгу, потому что они уже устали читать с интернета и им хочется взять живую книгу, перелистнуть страницу, отложить ее и уже не искать закладки. Они положили ее и открыли на том же месте, где они ее закрыли. Они интересуются книгами, им стало уже интересно, – поделилась наблюдением Светлана Алексеева, ведущий библиотекарь городской библиотеки № 2.

Благодаря яркой и разнообразной программе Библионочь прошла интересно, познавательно и с фантазией. 

Ангелина Хабибуллина, Ильшат Бахтиев, Альметьевск ТВ
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное