18+

Актриса Алина Ивах провела мастер-классы для начинающих артистов в Альметьевске

Научить, показать и направить – пожалуй, вот главная идея создания творческих мастер-классов от заслуженных деятелей России и Республики Татарстан в рамках фестиваля «Созвездие-Йолдызлык». На этот раз в нефтеград приехала актриса, певица и заведующая труппой Московского губернского театра под руководством народного артиста Сергея Безрукова, Алина Ивах.

Научить, показать и направить – пожалуй, вот главная идея создания творческих мастер-классов от заслуженных деятелей России и Республики Татарстан в рамках фестиваля «Созвездие-Йолдызлык». На этот раз в нефтеград приехала актриса, певица и заведующая труппой Московского губернского театра под руководством народного артиста Сергея Безрукова, Алина Ивах.

Чтобы стать настоящим артистом, недостаточно иметь хорошие вокальные и хореографические данные. Чаще всего начинающим артистам, чтобы выйти на сцену, необходимо не только быстро собраться, но важно и умение создать сценический образ. Преподнести себя публике так, чтобы вызвать интерес и желание слушать. Так считает и гостья, которая уже не в первый раз приезжает в наш город и с удовольствием дает советы будущим вокалистам. 

– Сегодня я именно для вокалистов провожу мастер-классы о том, как сделать из песни образ. Я не занимаюсь чистым вокалом или чистым мастерством актеров, а это именно такие готовлю рекомендации для вокалистов, потому что я всегда занимаюсь именно с актерами, которые поют. То есть как сделать из песни образ - вот этим мы и занимаемся, – пояснила заведующая труппой Московского губернского театра Алина Ивах.

Мастер-классы для будущих артистов проходят весьма разнообразно. Начиная от самых простых упражнений, которые позволят уверенно ощущать себя на сцене, заканчивая сольными номерами каждого участника. А настоящий мастер своего дела Алина Ивах дает рекомендации не только детям, но и их родителям.

– Когда вы начинаете петь, прямо перед зеркалом вставайте с детьми и просите их петь в спокойном состоянии. Потом, на спокойное состояние, вы сделаете все что угодно - любой рисунок, танцы, жесты, – рекомендовала Алина Ивах.

Идея проведения мастер-классов принадлежит выпускнику и лауреату фестиваля «Созвездие-Йолдызлык» Максиму Апраксину. Глава района Айрат Хайруллин поддержал инициативу. Так, совместно с Министерством по делам молодежи и спорту республики, а также управлением культуры Альметьевска были организованы творческие мастер-классы.  

– Очень важно, чтобы наша культура в городе развивалась и была на высоком уровне, – убежден лауреат и выпускник фестиваля «Созвездие-Йолдызлык» Максим Апраксин.

О том, что подобные занятия не только развивают таланты и возможности, говорят и сами участники. Побывать на мастер-классе под наставничеством настоящего актера и профессионала полезно и престижно для каждого участника.

– Пришла я на мастер-класс, чтобы получить опыт для себя, выявить новые навыки, чтобы мне помогли разобраться с чем-то. Сейчас я уже половину посмотрела, и мне очень понравилась учительница, изначально я хотела послушать ребят, но сейчас я сама хочу выступить и показать себя и проявить себя, – призналась Айлина Гараева.

– Сегодняшний мастер-класс - это чудо. Потому что такие люди не всегда могут приезжать, но, когда они приезжают, они дают все. Из себя они выжимают последние соки, чтобы поработать над детьми и взрослыми. Это, мне кажется, очень ценно – принимать такую информацию, – убеждена Карина Нуриахметова.

На открытой встрече педагоги и дети имеют возможность не только поделиться опытом, но и усовершенствовать свои номера к зональному этапу, который пройдет 26 февраля в Бугульме. Там встретятся Лениногорский, Ютазинский, Заинский и Альметьевский районы. По результатам зонального этапа будет известно, кто прошел в суперфинал на заключительный гала-концерт, который состоится в Казани. 

Ангелина Хабибуллина, Булат Загидуллин, Альметьевск ТВ

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное