18+

В Альметьевске 95-летний ветеран войны Нижад Шангараев каждое утро начинает с зарядки

В Альметьевске продолжается чествование ветеранов-долгожителей. Сегодня 95 лет исполнилось ветерану войны Нижаду Шангараеву. Поздравить его пришли представители исполкома района, совета ветеранов, сотрудники управления социальной защиты, а также представители НГДУ «Елховнефть». Юбиляр поделился своими воспоминаниями и с удовольствием рассказал, как и чем живет сейчас.

В Альметьевске продолжается чествование ветеранов-долгожителей. Сегодня 95 лет исполнилось ветерану войны Нижаду Шангараеву. Поздравить его пришли представители исполкома района, совета ветеранов, сотрудники управления социальной защиты, а также представители НГДУ «Елховнефть». Юбиляр поделился своими воспоминаниями и с удовольствием рассказал, как и чем живет сейчас.

В этот знаменательный день в доме Нижада Шангараева не смолкает телефон и одно за другим звучат поздравления. Сегодня ему 95 лет. Ветеран Великой Отечественной войны встретил свой день рождения в отличном настроении и в добром здравии. 

- Хотел бы сказать, что Нижад абый Шангараев очень много сделал и для воспитания молодежи, школьников. На сегодняшний день у нас в живых осталось всего 64 ветерана ВОВ. Он старается прийти в школу, никому не отказывает, кто его приглашает. Он рассказывает о войне, о подвигах Красной Армии, о подвигах солдат. Надо всем нам помнить о том подвиге и знать историю ВОВ. Благодаря таким людям, как Нижад абый, сегодня мы работаем над тем, чтобы историческая память восторжествовала, - подчеркнул Василий Самойлов.

Жизненный путь Нижада Шангараева нельзя назвать легким. Он родился в Башкирии, позже, в результате раскулачивания, семья переехала в Узбекистан. 18-летним мальчишкой в августе 1942 года его призвали в ряды Красной Армии и направили в Орловское пехотное училище.  

- Я - счастливый человек. Прошел такую страшную войну, остался цел. В 1943 году при освобождении города Орла был тяжело ранен, 10 месяцев лежал в госпитале. Наши замечательные врачи поставили меня на ноги и признали годным к строевой службе, - поделился воспоминаниями ветеран Великой Отечественной Войны  Нижад Шангараев.

В 1944 году Нижад вернулся на фронт, освобождал Польшу, воевал на территории Германии и участвовал во взятии Берлина. Насыщенной была и трудовая жизнь ветерана. Одновременно он учился и работал. Нижад Шангараев окончил два техникума, а также обучался в университете на экономическом факультете. Работал бухгалтером, главным бухгалтером строительного треста и консультантом по бухучету. В 1999 году Нижад Шангараев переехал жить в Альметьевск. У ветерана есть сын, двое внуков и четверо правнуков. Несмотря на свой возраст, он продолжает заниматься физкультурой, чтобы поддерживать здоровье. 

-  Я стараюсь сохранить свое здоровье, вовремя ложусь, встаю в 6 или 7 часов утра, занимаюсь примерно час физзарядкой, потом иду на прогулку на свежем воздухе и только после этого завтракаю. Весь путь, который я прошел в период ВОВ, он всегда остается в памяти. Я считаю и хочу, чтобы всегда на земле был мир и никогда не было войны. Чтобы вы, ваши дети, внуки и правнуки не знали об этом, - пожелал именинник. 

Ветеран-фронтовик награжден орденом Отечественной войны 1 степени, медалями «За освобождение Белоруссии», «За победу над Германией». Нижад Шангараев продолжает принимать активное участие в различных мероприятиях и занимается патриотическим воспитанием подрастающего поколения.  

- Как человек он очень уважаемый. У него и внуки, и правнуки тоже не забывают его, всегда посещают. Сегодня мы его чествовали от имени главы, также приехали из Совета ветеранов, а также из НГДУ «Елховнефть», - отметила начальник управления социальной защиты Кадрия Гиматдинова.

Ангелина Хабибуллина, Тимур Туманов, Альметьевск ТВ
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

1

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное