18+

Я всё смогу: как девочка с ДЦП из Альметьевска стала известной писательницей

Гульнара Миранова – человек в Альметьевске небезызвестный. В первую очередь благодаря своим книгам. Пишет она в жанре детской и подростковой прозы. Среди ее изданий – сборники поучительных и познавательных рассказов для детей, и молодежная романтическая проза.

Гульнара Миранова – человек в Альметьевске небезызвестный. В первую очередь благодаря своим книгам. Пишет она в жанре детской и подростковой прозы. Среди ее изданий – сборники поучительных и познавательных рассказов для детей, и молодежная романтическая проза.

Гульнара Миранова пишет для детей и молодежи 10 лет. Она написала 5 книг. Кто-то скажет, что не так уж это и много. Но для человека, имеющего серьезные проблемы со здоровьем, это более чем солидная библиография. Первую свою книгу «Я все смогу» Гульнара написала в 26 лет, сейчас ей 36, и останавливаться на достигнутом она не собирается. Несмотря на диагноз ДЦП, который врачи поставили сразу после рождения. Печатать ей приходится буквально по одной букве. Но недаром название ее первой книги носит такое жизнеутверждающее название – девушка борется со своим недугом. 

– Несмотря на то, что в самом раннем детстве говорили, что она не сможет себя обслуживать, вы видите, что она смогла многого добиться. И живет она полноценной жизнью, несмотря на то, что физически беспомощна, – говорит мама писательницы Роза Миранова. 

Тяга к литературе проявилась у Гульнары в 12 лет. Поначалу писательство было простым хобби – способом занять время. Тогда еще начинающий автор, что называется, писала «в стол». С помощью родителей и сестры на простой печатной машинке делала наброски для первой книги. Не только сила духа, но и феноменальная память, по словам матери, помогает в ремесле. Источником вдохновения, как и для любого автора, служит окружающая действительность. Одним из сильнейших впечатлений для Гульнары стали больные дети, которых оставляют в больницах родители. Поэтому и жанр – детская литература, ведь все лучшее детям. Им же идет и часть авторских гонораров. Еще один пласт читателей – подростки, которые в порыве романтических переживаний могут отдалиться от семьи и друзей, разочароваться в жизни. Помогает другим не терять веры в себя Гульнара Миранова почти всю жизнь, утверждает старшая сестра Гюзель – с самого детства они не разлей вода. 

– Этому я у нее и учусь – не ныть, не стонать, а добиваться чего-то лучшего в этой жизни. Ее же никто не заставляет это делать, она могла целыми днями сидеть на диване, смотреть телевизор, читать книги, да что угодно, – рассказывает Гюзель Миранова. 

Издаются книги как силами родителей, так и при поддержке благотворительного фонда компании «Татнефть» «Рухият». Сама же Гульнара видит своей целью не только развлекать детей, но и научить их чему-то новому и полезному. Кроме написания книг, Гульнара увлекается коллекционированием, путешествует. Ведет жизнь обычного человека. Ведь главное не то, как твое состояние оценивают врачи или окружающее общество, важно, как на это смотришь ты сам, и твои близкие. 

– Она для нас не инвалид, для нас она здоровый ребенок, – утверждает Роза Миранова. 

Тимур Туманов, Альметьевск ТВ
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное