18+

Бесплатная выставка «Мир Даши Намдакова» открылась в Альметьевске

Выставка «Мир Даши Намдакова» открылась в Альметьевске. Познакомиться с фантастическим миром, созданным руками знаменитого скульптора, жители города могут благодаря компании «Татнефть». 25 оригинальных скульптур выставлены в залах альметьевского драмтеатра. На открытии экспозиции побывала и съемочная группа телекомпании «Альметьевск ТВ».

Выставка «Мир Даши Намдакова» открылась в Альметьевске. Познакомиться с фантастическим миром, созданным руками знаменитого скульптора, жители города могут благодаря компании «Татнефть». 25 оригинальных скульптур выставлены в залах альметьевского драмтеатра. На открытии экспозиции побывала и съемочная группа телекомпании «Альметьевск ТВ».

 

Даши Намдаков – российский скульптор. Родом из Бурятии. Искусство Даши знакомо посетителям музеев и галерей далеко за пределами России. Его работы выставляются в Японии, Китае, США, Франции и других странах мира. Теперь возможность познакомиться с работами знаменитого скульптора есть и у альметьевцев.

- Его мир, думаю, напитывается еще и детскими воспоминаниями, какими-то фантазиями. Даши поделился с нами, что очень сильны в его мире воспоминания о детстве и о вечерах, и ночах в степи, когда горит костер, летят искры и он слушает какие-то сказания, легенды. Я думаю, это все накладывает определенный отпечаток, - рассуждает Дарья Бушинская, директор Арт-фонда Даши Намдакова.

Экспозиция «Мир Даши Намдакова» собрана специально для Альметьевска. Сцены из кочевой жизни, легенды и мифы и даже исторические герои воплощены в необычные образы. Мир Даши многогранен. Здесь рядом с воинами, вооруженными стрелами и луком, и всадниками, оседлавшими крылатых существ, можно также найти и нежные женские образы и смиренных животных в виде огромных ваз.

- Это действительно гениально, это уникально. Нравится-не нравится – это вообще, как правило, критерии оценки основной массы зрителей. Но я считаю, что прийти и посмотреть, когда такая уникальная возможность предоставляется альметьевцам, сам Бог велел. Я просто призываю всех прийти и посмотреть, - пригласила Розалия Минабутдинова, директор Альметьевской картиной галереи.

Всего в Альметьевск приехало 25 скульптур. Все они выполнены из бронзы. От задумки до ее окончательного воплощения - долгий путь. Создание скульптуры начинается с эскиза, а затем он переносится на глину, причем глиняная копия может быть гораздо меньшей формы, чем сама будущая скульптура. Затем с нее делают форму из силикона или воска, форма отправляется в Италию, где отливается бронзовая скульптура. Которую и видит теперь зритель. 

- Его работы очень интересные и очень впечатляет то, что они все выполнены из бронзы, а выглядит все на самом деле очень по-разному. Потому что у каждого свой метод, оказывается. Мне кажется я и дальше буду изучать его творчество, ознакомлюсь с его жизнью, - призналась Ляйсан Загидуллина.

- Выставка просто фантастическая, я не впервые на выставке Даши. Я был в другом городе. Это просто фантастика, спасибо большое и компании «Татнефть» за то, что они привезли нам работы такого художника. Уникальный шанс для жителей нашего города посмотреть на такие высокие работы, - считает Сергей Федоров.

- Невольно становишься частью той истории, которую прожили образы, которые представлены в этих скульптурных композициях. Очень интересная выставка. Каждый житель нашего региона откроет Даши Намдакова как своего скульптора. Потому что каждый человек в скульптуре может найти то, что ему ближе к сердцу, к душе, - рассуждает Ильшат Мингараев, сотрудник пресс-службы компании «Татнефть».

Познакомиться с необычным взглядом на мир знаменитого скульптора можно будет до 15 сентября. Вход на выставку бесплатный. 

Татьяна Леонтьева, Тимур Туманов, Альметьевск ТВ
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

1

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Хороший сюжет,заинтересовали работы этого художника,до этого момента я не знал этого автора,хочу посмотреть эту выставку, обязательно,спасибо за информацию.

    Главное