18+

Я художник, я так вижу: уличных артистов обучили мастерству современных танцев в Альметьевске

К артистам уличного театра продолжают приезжать именитые репетиторы. Марсель и Мария Нуриевы, хореографы из Казани, делились своим видением современного танца с коллективом альметьевского театра «Лёгкие крылья».

К артистам уличного театра продолжают приезжать именитые репетиторы. Марсель и Мария Нуриевы, хореографы из Казани, делились своим видением современного танца с коллективом альметьевского театра «Лёгкие крылья».

На этот раз в гостях у уличных театралов гости из Казани. И снова супружеская пара. Марсель Нуриев и его жена Мария. Оба окончили профильные учебные заведения, за плечами годы выступлений и преподавательской практики. Супруги прекрасно знают, что такое классический танец. Но! У них есть понимание того, как должен выглядеть танец современный. Не стесненный рамками и догмами. Стандартами и жанрами. Они стараются донести до своих воспитанников идею, что видение самого исполнителя – первостепенно. Искусство в чистом виде. Без примесей. 

– В этой работе мы хотели, чтобы дети максимально внесли много своего. Хотели, чтобы через наши инструменты, которые мы им предлагаем, чтобы они раскрылись как личности, свою индивидуальность, – признались хореографы Мария и Марсель Нуриевы.

Сейчас в мире активно развивается направление «модерн» – то, что еще называют «современным танцем». Направление сложное хотя бы потому, что постановщику танца, если мы говорим о спектакле, необходимо включить в сценарий и импровизации артиста. У нас данное направление только набирает популярность. 

– К сожалению, у нас в Татарстане не все занимаются в этом направлении. Буквально, 2-3 коллектива. И в Альметьевске будет работать еще один такой коллектив. Мы изучаем новое направление хореографии, – рассказал в интервью Максим Апраксин руководитель студии современного танца «Freestyle». 

Сегодня в нашем городе современным и перспективным направлением занимаются воспитанники студии «Фристайл» при 25-ой школе. Они уже успели поучаствовать не в одном фестивале, занимаются исключительно современным танцем, но даже для них знакомство с четой Нуриевых стало своего рода откровением. 

– Это нечто особенное, нечто новое. Мы такого раньше не делали. Это очень интересно для нас. Новый опыт, – признались Гульшат Габидуллина и Камилла Ягафарова.

Благодаря содействию компании «Татнефть» педагоги и актеры уличного театра смогут подготовить для горожан действительно нечто захватывающее. 

– Они участвуют в 10-ти направлениях. Каждый день. У них теперь нет выходных – они полностью в процессе. Живем только этим днем. У нас скоро день «Х», – поделилась Гульназ Ханнанова, художественный руководитель театра «Легкие крылья».

Несмотря на то, что праздник уже совсем скоро, в труппу уличного театра продолжается набор артистов. После осенних праздников ожидается открытие студии театра.

Тимур Туманов, Булат Загидуллин, Альметьевск ТВ
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное