18+

«Железная» леди

Профессия токарь сегодня относится к категории редкой. Но без неё по-прежнему не обойтись.

«Железная» леди

Профессия токарь сегодня относится к категории редкой. Но без неё по-прежнему не обойтись.

В цехе производственного обслуживания НГДУ «Альметьевнефть» более 40 лет трудится единственная в СП «Татнефть-Добыча» женщина-токарь. Наталья 
Симонова – специалист высоко разряда. Ею по праву гордятся, уважают и ценят.

Решила, значит, так тому и быть

Восемнадцатилетней девушкой Наталья пришла в «Альметьевнефть» и заявила, что хочет работать токарем. Глядя на неё, не по годам серьёзную, сомнений в основательности решения не возникло. Приняли и определили рабочее место в прокатно-ремонтном цехе электрооборудования.

Так начался трудовой путь Натальи Симоновой. Не было в нём, как случается, крутых поворотов и сомнений. Характер у неё такой – решила, значит, так тому и быть. С тех пор прошло более сорока лет. Многое поменялось, в том числе и название цеха. Неизменным осталось отношение мастера к выбранному делу.
Стоит пояснить, в те времена женщин в этой профессии было много. В группе профтех-училища № 65, где обучалась наша героиня, из 30 человек – 
20 девушек. И всё же не все остались в профессии и далеко не все овладели ею так, как это получилось у Натальи.

– Считаю свою работу творческой. А это значит, что в ней всегда можно постараться и сделать что-то ещё хоть немного лучше, – улыбнувшись, уверяет Наталья Симонова и продолжает: В нашем деле важно не бояться, чётко понимать задачу и уметь видеть то, что ты получишь в результате.

Искусство превращения металла

Интерес к токарному делу пришёл к Наталье с первых практических занятий в училище. Ей понравился запах металлической стружки и причастность к превращению металла в изделие. Вытачивание детали – монотонная и кропотливая работа, с которой может справиться далеко не каждый усидчивый человек. Здесь важно обладать и способностью длительной концентрации, и хорошей физической выносливостью.

– Если выполнять работу с желанием и вкладывать душу, то многое станет по плечу. Токарное дело надо любить, иначе не получится. Это стоит понимать, когда выбираешь профессию, – уверяет Н. Симонова.

Секреты мастерства

Токарь – невероятно сложная профессия. Здесь необходимо понимать принцип работы множества станков и знания технологических операций. От специалиста требуется оптимальная точность и высокое качество выполнения работ.

Наталья очень быстро освоилась в специфике цехового производства. Первые секреты токарного мастерства познавала, внимательно наблюдая за ловкими и отточенными движениями наставницы – Анны Аввакумовой. Буквально через месяц прилежная ученица уже самостоятельно выдавала поставленную норму. Технично и точно металлические болванки превращались в сложные детали. И каждый раз, заканчивая работу, с гордостью демонстрировала результат учителю. Это был своеобразный ритуал, которым она благодарила Анна Александровну за терпение и поддержку, за внимание и добрую заботу.


«Она живёт этой профессией»

С такой же заботой Наталья обучала позже и своих учеников. Николай Павлов – один из тех, кто, освоив навыки токарного дела у Симоновой, решил остаться в профессии. Придя пять лет назад в цех и получив в наставники женщину-токаря, он, конечно, слегка растерялся. Но позже всё встало на свои места. Теперь они прекрасно дополняют друг друга и радуются тому, что работают вместе.

– Глядя на Наталью Михайловну, каждый раз удивляюсь, как ей удаётся сохранять женское обаяние, оставаться открытым и добрым человеком. 
С первого дня заботливо следила за мной и с лёгкостью обучала премудростям дела: доходчиво, подробно и последовательно. И было понятно – она живёт этой профессией, – с восторгом вспоминает Николай.

Внимания и душевного тепла Натальи хватит на многих. Продолжая радовать коллег стильными нарядами и со вкусом подобранной бижутерией, лёгким макияжем и непременно приветливой улыбкой, она успевает баловать разносолами и душистой выпечкой. И это ещё раз подтверждает убеждение в том, что настоящая женщина всегда и везде остаётся женщиной.

– Мне нравится делать что-то руками, создавать новое. Когда осваиваешь одну деталь и выполняешь её с лёгкостью, берёшься за более сложную. И так каждый раз. Меня это увлекает. Поэтому с радостью хожу на работу и делаю то, что нравится. А это так важно! – уверяет Наталья.

Фото Василия Иванова

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

1

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное