18+

За неделю мошенники похитили у бугульминцев более 1 млн рублей

Как правило, чаще всего аферисты представляются работниками службы безопасности банка.

Как правило, чаще всего аферисты представляются работниками службы безопасности банка.

За одну неделю – с 10 по 17 ноября – мошенники под видом работников службы безопасности банка обманули 6 бугульминцев. Общая сумма ущерба составила 1 миллион 100 тысяч рублей. Об этом сообщает пресс-служба отдела МВД России по Бугульминскому району.

На уловки мошенников попадаются жители разных возрастов.

Одной из жертв мошенников стала 70-летняя жительница Бугульмы. Ей позвонили по телефону и представились работником банка. А потом рассказали, что на пенсионерку в трех банках оформляют кредиты. Чтобы аферисты не успели обналичить деньги, ей необходимо самостоятельно оформить в этих банках кредит и перевести деньги на «безопасный счет» для защиты от хищения. Неизвестные позвонили женщине с подменного номера казанского отдела полиции, поэтому пенсионерка доверилась и перевела по указанным реквизитам 700 тысяч рублей.

35-летняя потерпевшая также услышала от «работников полиции и банка», что произошла утечка ее персональных данных. Для сохранения денежных средств, необходимо перевести наличные на «безопасный счет». Женщина перевела по указанным реквизитам 300 тысяч рублей.

83-летняя пенсионерка также доверилась звонившим и перевела со своего счета 35 тысяч рублей.

32-летняя жительница Бугульмы перечислила на «безопасный счет» 15 тысяч рублей. 60-летняя пенсионерка, по указанию лжесотрудников банка, оформила на себя кредит и перевела на счета злоумышленников 100 тысяч рублей.

По данным фактам возбуждены уголовные дела.

«Если вам сообщают о якобы незаконных действиях в отношении ваших счетов, в том числе о попытках оформления кредита на ваше имя, нужно сразу же прервать разговор и самостоятельно перезвонить на горячую линию банка (они указаны на банковской карте) либо обратиться непосредственно в финансовое учреждение. Нельзя верить на слово тем, кто представляется сотрудником банка, даже если из трубки доносятся звуки работы офиса учреждения», – напоминают полицейские.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное