16+

В Татарстане проходит конференция к 150-летию Хади Атласи

Хади Атласи преподавал в Альметьевске.

Хади Атласи преподавал в Альметьевске.

В Татарстане проходит международная конференция, посвящённая 150-летию историка и просветителя Хади Атласи. Сегодня мероприятия организованы в Чепурлинском районе, на родине учёного, где школе в деревне Нижнее Чека планируют присвоить его имя. Об этом пишет ИА «Татар-информ».

Хади Атласи преподавал в Альметьевске, открыл школу для девочек и был избран депутатом II Государственной думы. Он стал автором трудов «История Сибири», «Сююмбике» и «Казанское ханство». Учёный подвергся репрессиям и был реабилитирован посмертно.

На конференции участники подчеркнули вклад Атласи в развитие исторической науки и сохранение татарского языка. Внучка историка Альфия Атласова отметила, что он выступал за использование родного языка не только в семье, но и в образовании, науке и других сферах жизни.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

►Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на МАКС-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное