18+

Выставки, сувениры и премьера фильма: как готовятся к 1100-летию принятия ислама Булгарией

Подготовительная работа к мероприятию началась еще в 2021 году.

Подготовительная работа к мероприятию началась еще в 2021 году.

План к празднованию 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией составляет 6 разделов и 71 мероприятие. Благодаря такому масштабу можно будет рассказать об истории развития ислама в России на международном уровне, выразила мнение заместитель министра культуры России Ольга Ярилова на заседании профильного оргкомитета в Казани. Об этом передает ИА «Татар-информ».

Ярилова подчеркнула, что подготовительная работа началась еще в 2021 году. Её проводили федеральные и региональные ведомства. В итоге получилось создать полноформатный план предстоящих мероприятий.

«Благодаря этой работе 7 декабря 2021 года мы утвердили план мероприятий по подготовке к празднованию. Данный план включает в себя шесть разделов и 71 мероприятие», — рассказала она.

Направления мероприятий будут самыми различными – от строительства и реставрации объектов инфраструктуры культурно-духовного назначения до развития ислама в России. Благодаря данному разнообразию в мероприятиях смогут принять большее число органов власти и общественных организаций.

По словам заместителя министра культуры России, одним из самых ярких событий будет премьера художественного фильма о путешествии Ахмада аль Багдади в Волжскую Булгарию. Также важными станут мероприятия на площадке Болгара в мае 2022 года. В это же время весной пройдут и тематические мероприятия в Санкт-Петербурге. Это завершится проведением большой выставки.

«Также в рамках национального проекта „Культура“ мы запланировали межмузейный выставочный проект с участием разных федеральных музеев. Благодаря этому проекту большинство регионов России узнают и познакомятся с традициями исламской культуры», – подытожила Ольга Ярилова.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное