18+

Во время пандемии в Татарстане увеличилось количество кибермошенничеств

Мошенники отправляют вредоносные сообщения якобы об информации, связанной с коронавирусом.

Мошенники отправляют вредоносные сообщения якобы об информации, связанной с коронавирусом.

Во время пандемии коронавируса в Татарстане возросло количество кибермошенничеств. Об этом предупреждает Минцифры РТ.

Используя домены, похожие на официальные адреса органов государственной власти, мошенники массово отправляют вредоносные письма на электронную почту. Злоумышленники обещают предоставить новые данные о коронавирусе, а также рекомендации к ним.

«Как правило, письма, носящие вредоносный характер, имеют своей целью методами социальной инженерии склонить получателя к открытию вложенных файлов либо к переходу по интернет-ссылкам на сторонние ресурсы», – объяснили специалисты.

Киберпреступники таким образом внедряют на компьютеры и гаджеты различные трояны, рекламные закладки, майнеры криптовалюты и вирусы-шифровальщики. Специалисты отмечают, такие программы могут навредить не только компьютерам и ноутбукам, но и смартфонам и планшетам.

Чтобы казаться максимально правдоподобными, злоумышленники используют логотипы и символику официальных организаций. Кроме этого, они визуально маскируют адреса электронной почты, изменив какую-нибудь букву. Например, вместо tatar.ru, они могут использовать tater.ru либо talar.ru. Узнать мошенников можно и по грубым ошибкам, допущенным в тексте, отмечают специалисты.

В Минцифры порекомендовали тщательно проверять все электронные письма. Также не стоит отвечать письмам от служб техподдержи, особенно если они запрашивают какие-то данные. Нельзя открывать файлы, полученные от неизвестного адреса. Специалисты советуют почаще обновлять антивирусные программы и осуществлять резервное копирование. Если в устройстве уже есть защитные программы, их ни в коем случае нельзя удалять.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

2

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное