18+

В Татарстане проиндексировали социальные выплаты

Сумма материнского капитала на первого ребенка после индексации составит 586 946 рублей, на второго – 188 682 рубля.

Сумма материнского капитала на первого ребенка после индексации составит 586 946 рублей, на второго – 188 682 рубля.

С 1 февраля Отделение Социального фонда России по Республике Татарстан на 11,9% проиндексировало все социальные выплаты и меры поддержки, которые будут предоставляться Фондом в 2023 году.

«Это ежемесячная денежная выплата (ЕДВ), входящий в её состав набор социальных услуг (НСУ), материнский капитал, выплата по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, пособие на погребение, единовременное пособие при рождении ребенка, единовременное пособие по беременности и родам и другие», – уточнили в ведомстве.

Повышение социальных выплат и мер поддержки происходит в соответствии с уровнем инфляции за 2022 год, его определил Росстат. Уточняется, что под индексацию подпадают только те соцвыплаты, величина которых не привязана к прожиточному минимуму и минимальному размеру оплаты труда.

Самой массовой социальной выплатой является ЕДВ. Ее получают свыше 300 тысяч татарстанцев, являющихся федеральными льготниками. Среди них инвалиды, ветераны боевых действий, Герои Советского Союза и России, Социалистического труда и другие. 

«Одновременно с ЕДВ на 11,9% индексируется и входящий в состав набор социальных услуг (НСУ). Напомним: федеральные льготники, имеющие право на получение НСУ, могут выбирать: получать социальные услуги в натуральной форме или в денежном эквиваленте, размер которого после индексации составит 1 470 рублей», – сообщили в ведомстве.

Материнский капитал на первого ребенка благодаря индексации составит 586 946 рублей, 188 682 рубля – на второго ребенка. 

«Напомним, что индексируется и остаток неизрасходованных средств маткапитала. Проиндексированный размер единовременного пособия при рождении ребенка составит 22 909 рублей, а по беременности и родам – 859 рублей; единовременная выплата при несчастном случае на производстве – 131 700 рублей, пособие на погребение – 7 800 рублей», – сообщили в Отделении Социального фонда России по Республике Татарстан.
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное