18+

В Татарстане подсчитали экономический эффект от деятельности студотрядов

Оценку деятельности дал министр по делам молодежи РТ.

Оценку деятельности дал министр по делам молодежи РТ.

Студенческие отряды Татарстана вносят весомый вклад в развитие экономики региона, как на местном, так и на федеральном уровне. Об этом было объявлено на пресс-конференции, проведенной министром по делам молодежи РТ Ринатом Садыковым.

Уникальность проекта студенческих отрядов заключается в его измеримом экономическом эффекте. Каждый сезон привлекается около 10 тысяч студентов, которые работают в различных отраслях – на предприятиях, в учреждениях и организациях. Такая активность помогает предприятиям выполнять свои производственные планы более оперативно, а также позволяет студентам зарабатывать свой первый заработок. Деньги, заработанные студентами, возвращаются в экономику Татарстана, будь то через их потребление в регионе или через их траты при возвращении в республику. Таким образом, миллионы рублей наполняют экономику региона.

Особое внимание к движению студенческих отрядов уделяется на высшем уровне руководства страны. Примером здесь является сам президент России, Владимир Путин, который начал свою трудовую деятельность в студенческих отрядах.

В этом году движению студенческих отрядов в Татарстане исполнилось 60 лет. В честь этого юбилея будет организовано праздничное мероприятие в Нацмузее РТ, на которое приглашены все ветераны движения. В рамках мероприятия будет показана выставка, посвященная истории и достижениям отрядов, а также будет представлена специальная почтовая марка и книга, рассказывающая о работе студенческих отрядов республики.

Деятельность студенческих отрядов на территории Татарстана охватывает 14 направлений. В регионе существуют 22 муниципальных штаба, а также 24 штаба в вузах и 34 штаба в ссузах. Сейчас отряды формируют не только классические коллективы, но и временные бригады, которые работают на конкретных проектах в определенное время.

Одна из преимуществ деятельности студенческих отрядов заключается в том, что студенты не только зарабатывают деньги, но и путешествуют по разным регионам страны. В этом году, например, студенты из Татарстана отправились на Камчатку, где работали на рыбообрабатывающих предприятиях. В среднем, заработанный каждым студентом составил от 120 до 160 тысяч рублей.

На заключительной части пресс-конференции Ринат Садыков наградил председателя Совета ветеранов студенческих отрядов Татарстана, Роберта Ахмадиева, новой наградой Минмолодежи РТ за его вклад в развитие движения студотрядов. Он отметил, что Ахмадиев повсеместно оказывает консультационную и организационную поддержку, способствуя росту и развитию современного движения студенческих отрядов.

Студенческие отряды имеют длительную историю существования, уже более 60 лет. За все время существования отряды прошли миллионы людей. Каждый десятый студент Татарстана прошел через них. Студенческие отряды - это успешный международный проект, не имеющий аналогов в других странах. Они продолжают существовать и развиваться, даже несмотря на отсутствие временных перерывов и изменений социальной структуры страны.
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное