18+

В Татарстане частные охотхозяйства скрещивают кабанов с домашними свиньями

Это экономически выгодно для охотхозяйств, но опасно из-за распространения АЧС.

Это экономически выгодно для охотхозяйств, но опасно из-за распространения АЧС.

Некоторые частные охотхозяйства Татарстана практикуют скрещивание кабанов с домашними свиньями, чтобы увеличить поголовье дичи. Из-за этого возрастает риск распространения африканской чумы свиней. Об этом рассказал ИА «Татар-информ» председатель «Татохотрыболовобщества» Ильхам Садыков.

«Владельцам частных охотхозяйств невыгодно заниматься разведением лосей или косуль, это тяжело, хлопотно и долго. Гораздо более выгодно разводить кабанов. Для увеличения поголовья они даже скрещивают диких кабанов с обычными домашними свиньями», – объяснил Садыков. 

По его словам, на то, чтобы белая домашняя свинья превратилась в мохнатого кабана, достаточно одного-двух поколений. При этом мясо у такого гибрида будет вкуснее, чем у настоящего лесного кабана. Но из-за этого повышается риск распространения АЧС, предупреждает Садыков. 

Специалист отмечает, что для охотхозяйств такие эксперименты экономически выгодны.

«Допустим, владелец частного охотхозяйства купил секача и десять самок. Уже через год в его угодьях будет под 150 голов. Если мясо свиньи в магазине стоит около 200 рублей, то кабан в пересчете на килограмм может обойтись в 400 — 500 рублей. Лицензия на отстрел стоит 15 тысяч рублей. А если скрещивать кабанов с домашними свиньями, то маржа получается еще больше», — привел расклад в цифрах Садыков.

В декабре в Елабужском и Заинском районах были обнаружены очаги распространения африканской чумы свиней. В нацпарке «Нижняя Кама» в Елабужском районе обнаружили несколько мертвых кабанов, исследование подтвердило, что они были заражены вирусом АЧС. 
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное