18+

В Свияжске открылась инклюзивная выставка «Искусство быть»

На выставке представлены шесть арт-объектов.

В Свияжске открылась инклюзивная выставка «Искусство быть»

На выставке представлены шесть арт-объектов.

10 сентября в выставочном зале «Водонапорная башня» музея-заповедника «Остров-град Свияжск» открылась инклюзивная выставка современного искусства «Искусство быть: запредельно близко». Выставка будет работать до 13 ноября, сообщает ИА «Татар-информ».

На выставке представлены скульптуры и экспонаты. Отмечается, что все работы художников нацелены на взаимодействие со зрителем.

Работа художницы Анастасии Ковалевой «Без названия» представлена в колбе-аквариуме. Ее смысл — размышление о том, как разные объекты воспринимаются людьми совершенно по-разному и оставляют у всех разные впечатления.

В большой инсталляции «Отражение ускользающего времени» Дарьи Яковишиной зрители могут увидеть поверхность Луны, космические дали и рельеф морского дна. Данный объект посвящен восприятию времени.

 

Работа слабослышащей художницы Валентины Андреевой «Ткань слуха» наглядно показала, как люди с особенностями здоровья воспринимают мир. 

«Это символ того, как просачивается информация и как она воспринимается, когда что-то не услышали или не увидели, но сформировали свою идею или образ. Это не неправильная информация, она просто другая», — рассказала куратор выставки.

Также посетители увидели и услышали картины из звуков художницы Анны Мартыненко в «Тактильно-звуковой прогулке по Свияжску». В процессе прогулок по Свияжску вместе с жителями художница находила определенное место и просила их воспринять окружающий мир на слух. Далее эти звуки посетители представляли на листе посредством линий и рисунков. 

Инсталляция «Остров камней и равновесия» художницы Яны Васильевой сделана из металла и папье-маше. Эта работа — метафора личных переживаний, когда порой человек словно находится в коконе и изолирован от мира.

Фото: пресс-служба музея-заповедника «Остров-град Свияжск».

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное