18+

В столице Татарстана прошли Единые игры Специальной Олимпиады

Президент РТ отметил, что такие игры Казань может проводить каждый год.

В столице Татарстана прошли Единые игры Специальной Олимпиады

Президент РТ отметил, что такие игры Казань может проводить каждый год.

В Казани завершились Единые игры Специальной Олимпиады. Соревнования проходили на 14 объектах, спортсмены состязались по 18 летним и зимним видам спорта. Решение провести такие соревнования в Казани было принято потому, что город обладает богатой спортивной инфраструктурой. Об этом рассказал министр спорт РТ Владимир Леонов. 

От спортивных объектов и качества организации соревновании была в восторге и президент Единых игр по программе Специальной Олимпиады России Ольга Слуцкер. Она отметила, что люди с ОВЗ нуждаются в поддержке. 

«Инклюзивное общество – это общество взаимопонимания и поддержки друг друга. И мы обязаны сделать так, чтобы граждане нашей страны, которым неоткуда ждать помощи, кроме как от нас, чувствовали стабильную и добрую поддержку», – заявила Слуцкер и выразила слова благодарности родителям и тренерам, которые занимаются с людьми с интеллектуальными нарушениями. 

На первом этапе все команды поделили на дивизионы в соответствии со своим уровнем. Спортсмены соревновались на равных условиях. На каждых видах соревнований разыгрывалось 8 медалей. Но никто не оставался без приза, тем, кому не достались медали, вручили поощрительные подарки. Это позволило всем участникам чувствовать себя равными. Таким образом, спортсмены обретают независимость, потому что соревнования несут реабилитационный характер. 

В общей сложности Единые Игры приняли 1565 спортсменов из 59 регионов страны, около двух десятков атлетов из Белоруссии. На площадках работали 426 судей и 878 волонтеров. Мероприятие посетили 630 официальных лиц. 

На открытии был и Президент РТ Рустам Минниханов. В своем выступлении он отметил, что Татарстан «железобетонно готов проводить Единые игры». 

«Для нас это очень важно. Мы можем проводить у себя турниры любого уровня, благо спортивная инфраструктура позволяет», – подытожил руководитель республики.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное